Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1986-03-17 (40 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesUbicación: VILLETTE-D'ANTHON (38280), Isere
STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Based in VILLETTE-D'ANTHON (38280),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE genera un resultado neto positivo de 54 k€. Evolución 2016-2024: 94 k€ -> 54 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
53 678 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 54%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
53.561%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
49.26
30.983
14.819
19.737
24.253
45.293
48.495
53.561
Autonomía financiera
46.904
49.29
41.65
55.679
52.361
42.4
44.882
51.366
Capacidad de reembolso
None
1.177
None
None
None
3.03
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
9.905%
None%
None%
None%
6.659%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
53.562024
2022
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Average+13 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de STE VILLETTOISE REDRESSAG... (53.56) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
51.37%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de STE VILLETTOISE REDRESSAG... (51.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
3.03 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.61 ans
Q3: 2.07 ans
Vigilar
En 2022, el capacidad de reembolso de STE VILLETTOISE REDRESSAG... (3.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 396.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
396.854
Evolución de indicadores de liquidez STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
230.987
218.142
165.242
272.72
229.11
217.79
252.672
396.854
Cobertura de intereses
None
2.078
None
None
None
1.584
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
396.852024
2022
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
Excelente+29 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de STE VILLETTOISE REDRESSAG... (396.85) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.58x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.75x
Q3: 3.35x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de STE VILLETTOISE REDRESSAG... (1.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
838 567 €
0 €
0 €
0 €
1 945 611 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
19
0
0
0
90
0
0
Crédit clients (jours)
0
121
0
0
0
123
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
81
0
0
0
122
0
0
Positionnement de STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Estimación de valoración
Based on 147 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE is estimated at
243 140 €
(range 85 052€ - 555 556€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
147 transactions
85k€243k€555k€
243 140 €Range: 85 052€ - 555 556€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
53 678 €
×
4.5x
=243 140 €
Range: 85 052€ - 555 557€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Compare STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE
What is the revenue of STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE ?
The revenue of STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE in 2022 is 3.3 M€.
Is STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE profitable?
Yes, STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE generated a net profit of 54 k€ in 2024.
Where is the headquarters of STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE ?
The headquarters of STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE is located in VILLETTE-D'ANTHON (38280), in the department Isere.
Where to find the tax return of STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE ?
The tax return of STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE operate?
STE VILLETTOISE REDRESSAGE SOUDURE operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico