Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1985-12-30 (40 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversUbicación: ARGENTEUIL (95100), Val-d'Oise
STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES : revenue, balance sheet and financial ratios
STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in ARGENTEUIL (95100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 6.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES (SIREN 334327319)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
6 003 914 €
5 957 710 €
5 460 342 €
5 525 618 €
6 224 636 €
5 240 832 €
5 071 080 €
4 875 241 €
4 670 597 €
Resultado neto
373 008 €
340 714 €
352 231 €
407 309 €
524 301 €
246 417 €
252 503 €
254 000 €
252 188 €
EBITDA
549 965 €
512 138 €
509 038 €
574 918 €
742 283 €
369 224 €
369 485 €
386 040 €
439 832 €
Margen neto
6.2%
5.7%
6.5%
7.4%
8.4%
4.7%
5.0%
5.2%
5.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES alcanza unos ingresos de 6.0 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +3.2%). Vs 2023: +1%. Tras deducir el consumo (3.7 M€), el margen bruto se sitúa en 2.3 M€, es decir, una tasa del 39%. El EBITDA alcanza 550 k€, representando el 9.2% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 373 k€, es decir, el 6.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
6 003 914 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 318 064 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
549 965 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
510 126 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 58%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
58.013%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
37.389
39.886
41.352
47.43
35.942
52.694
50.888
55.526
58.013
Autonomía financiera
44.711
41.857
39.065
42.559
46.424
40.775
39.619
36.213
41.734
Capacidad de reembolso
1.309
1.531
1.63
1.908
0.906
1.69
1.897
2.057
2.13
Flujo de caja / Ingresos
6.8%
5.564%
5.444%
5.157%
8.659%
7.722%
6.883%
6.44%
6.691%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
58.012024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de STE NOUVELLE DES ETS MART... (58.01) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
41.73%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Average
En 2024, el autonomía financiera de STE NOUVELLE DES ETS MART... (41.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.13 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de STE NOUVELLE DES ETS MART... (2.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 275.81. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.5x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
275.812
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
236.311
221.202
209.865
249.624
254.844
251.951
234.594
215.134
275.812
Cobertura de intereses
2.138
1.911
1.781
1.792
0.874
1.312
3.351
3.029
3.546
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
275.812024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de STE NOUVELLE DES ETS MART... (275.81) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.55x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de STE NOUVELLE DES ETS MART... (3.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 94 días. Plazo proveedores: 75 días. La empresa debe financiar 19 días de desfase. La rotación de existencias es de 37 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 150 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +28%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 509 636 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
94 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
75 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
37 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
150 j
Evolución del NFR y plazos STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 960 670 €
2 019 666 €
2 313 224 €
1 960 386 €
1 956 652 €
2 312 803 €
2 800 828 €
2 659 939 €
2 509 636 €
Rotación de inventario (días)
39
34
38
30
34
36
33
42
37
Crédit clients (jours)
91
96
102
86
71
93
124
97
94
Crédit fournisseurs (jours)
77
81
92
66
58
84
99
108
75
Positionnement de STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 603 563€ to 1 969 439€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
603k€955k€1969k€
955 921 €Range: 603 563€ - 1 969 439€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES
What is the revenue of STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES ?
The revenue of STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES in 2024 is 6.0 M€.
Is STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES profitable?
Yes, STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES generated a net profit of 373 k€ in 2024.
Where is the headquarters of STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES ?
The headquarters of STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES is located in ARGENTEUIL (95100), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES ?
The tax return of STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES operate?
STE NOUVELLE DES ETS MARTIN FRERES operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico