S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR : revenue, balance sheet and financial ratios

S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in MARSEILLE (13003), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR (SIREN 839605292)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2019
Ingresos 2 011 440 € 2 316 610 € 3 324 473 € 4 175 791 € N/C
Resultado neto -69 908 € 73 477 € 46 327 € -155 357 € 32 098 €
EBITDA -149 168 € 103 907 € 81 188 € -131 428 € N/C
Margen neto -3.5% 3.2% 1.4% -3.7% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR alcanza unos ingresos de 2.0 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2021-2024 (TCAC: -21.6%). Caída significativa de -13% vs 2023. Tras deducir el consumo (126 €), el margen bruto se sitúa en 2.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -149 k€, representando el -7.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-13%), el EBITDA varía en -244%, reduciendo el margen en 11.9 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -70 k€ (-3.5% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 011 440 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 011 314 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-149 168 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-133 749 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-69 908 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-7.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

11.904%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-5.345%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Evolución de indicadores de solvencia
S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANS... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
11.9% 2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Average

En 2024, el autonomía financiera de S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANS... (11.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Bueno +7 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANS... (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 112.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

112.624

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-0.277

Evolución de indicadores de liquidez
S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
112.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANS... (112.62) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-0.28x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANS... (-0.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 32 días. Plazo proveedores: 181 días. Excelente situación: los proveedores financian 149 días del ciclo operativo. El FM representa 250 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 397 428 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

32 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

181 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

250 j

Evolución del NFR y plazos
S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR

Positionnement de S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret interurbains

Estimación de valoración

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR is estimated at 455 961 € (range 212 990€ - 743 541€). The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
212k€ 455k€ 743k€
455 961 € Range: 212 990€ - 743 541€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Revenue Multiple
2 011 440 € × 0.23x = 455 961 €
Range: 212 991€ - 743 542€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR

What is the revenue of S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR ?

The revenue of S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR in 2024 is 2.0 M€.

Is S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR profitable?

S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR ?

The headquarters of S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR is located in MARSEILLE (13003), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR ?

The tax return of S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR operate?

S.T.C.A.-SOCIETE DE TRANSPORTS DE COTE D'AZUR operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.