Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

STAR FOOD ITALIA : revenue, balance sheet and financial ratios

STAR FOOD ITALIA is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in THILLOIS (51370), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 2.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - STAR FOOD ITALIA (SIREN 522702943)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C 2 083 104 € N/C N/C
Resultado neto 51 173 € -65 154 € 89 305 € 59 775 € -175 852 € 41 257 € 108 416 € 45 700 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C 198 359 € N/C N/C
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C 2.0% N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, STAR FOOD ITALIA genera un resultado neto positivo de 51 k€. Evolución 2016-2024: 46 k€ -> 51 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

51 173 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 47%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

46.839%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

28.554%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

8.1%

Evolución de indicadores de solvencia
STAR FOOD ITALIA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
46.84 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.4
Méd: 28.49
Q3: 113.46
Average +16 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de STAR FOOD ITALIA (46.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
28.55% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.95%
Méd: 29.52%
Q3: 55.07%
Average -5 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de STAR FOOD ITALIA (28.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 124.32. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

124.32

Evolución de indicadores de liquidez
STAR FOOD ITALIA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
124.32 2024
2022
2023
2024
Q1: 62.72
Méd: 130.92
Q3: 251.33
Average +6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de STAR FOOD ITALIA (124.32) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
STAR FOOD ITALIA

Positionnement de STAR FOOD ITALIA dans son secteur

Comparación con el sector Restauration traditionnelle

Estimación de valoración

Based on 698 transactions of similar company sales in 2024, the value of STAR FOOD ITALIA is estimated at 355 862 € (range 177 597€ - 805 810€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
698 transactions
177k€ 355k€ 805k€
355 862 € Range: 177 597€ - 805 810€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
51 173 € × 7.0x = 355 862 €
Range: 177 597€ - 805 811€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare STAR FOOD ITALIA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about STAR FOOD ITALIA

What is the revenue of STAR FOOD ITALIA ?

The revenue of STAR FOOD ITALIA in 2019 is 2.1 M€.

Is STAR FOOD ITALIA profitable?

Yes, STAR FOOD ITALIA generated a net profit of 51 k€ in 2024.

Where is the headquarters of STAR FOOD ITALIA ?

The headquarters of STAR FOOD ITALIA is located in THILLOIS (51370), in the department Marne.

Where to find the tax return of STAR FOOD ITALIA ?

The tax return of STAR FOOD ITALIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does STAR FOOD ITALIA operate?

STAR FOOD ITALIA operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.