Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1986-07-03 (39 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de meubles de bureau et de magasinUbicación: ROMORANTIN-LANTHENAY (41200), Loir-et-Cher
STAL INDUSTRIE : revenue, balance sheet and financial ratios
STAL INDUSTRIE is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin.
Based in ROMORANTIN-LANTHENAY (41200),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 12.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STAL INDUSTRIE (SIREN 338224629)
Indicador
2022
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Ingresos
12 135 773 €
16 720 448 €
16 920 106 €
18 521 843 €
12 363 931 €
13 752 954 €
10 064 832 €
12 064 130 €
Resultado neto
643 979 €
177 146 €
174 781 €
186 911 €
492 325 €
216 988 €
296 637 €
513 534 €
EBITDA
-751 687 €
492 497 €
689 652 €
622 276 €
1 150 637 €
762 784 €
661 535 €
1 284 517 €
Margen neto
5.3%
1.1%
1.0%
1.0%
4.0%
1.6%
2.9%
4.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, STAL INDUSTRIE alcanza unos ingresos de 12.1 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +0.1%). Caída significativa de -27% vs 2018. Tras deducir el consumo (3.4 M€), el margen bruto se sitúa en 8.7 M€, es decir, una tasa del 72%. El EBITDA alcanza -752 k€, representando el -6.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-27%), el EBITDA varía en -253%, reduciendo el margen en 9.1 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 644 k€, es decir, el 5.3% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
12 135 773 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 720 312 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-751 687 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 174 552 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 135%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 27%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
135.132%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia STAL INDUSTRIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2022
Ratio de endeudamiento
60.75
50.698
60.031
38.069
69.048
76.612
105.598
135.132
Autonomía financiera
48.759
47.209
36.763
42.828
34.479
28.969
27.031
27.113
Capacidad de reembolso
-0.076
3.429
2.977
1.477
1.765
3.12
4.578
-2.988
Flujo de caja / Ingresos
-226.04%
4.694%
4.567%
7.075%
3.354%
3.903%
3.796%
-8.13%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
135.132022
2017
2018
2022
Q1: 10.35
Méd: 33.79
Q3: 86.25
Vigilar
En 2022, el ratio de endeudamiento de STAL INDUSTRIE (135.13) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
27.11%2022
2017
2018
2022
Q1: 21.92%
Méd: 39.14%
Q3: 56.61%
Average
En 2022, el autonomía financiera de STAL INDUSTRIE (27.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-2.99 ans2022
2017
2018
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 3.01 ans
Excelente-50 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de STAL INDUSTRIE (-3.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 160.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
160.957
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez STAL INDUSTRIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2022
Ratio de liquidez
279.376
215.582
180.153
166.5
136.992
139.03
137.725
160.957
Cobertura de intereses
5.991
15.159
8.029
4.217
8.277
8.453
11.435
-13.279
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
160.962022
2017
2018
2022
Q1: 163.37
Méd: 220.17
Q3: 311.14
Vigilar
En 2022, el ratio de liquidez de STAL INDUSTRIE (160.96) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-13.28x2022
2017
2018
2022
Q1: 0.14x
Méd: 1.36x
Q3: 5.51x
Vigilar-51 pts durante 3 años
En 2022, el cobertura de intereses de STAL INDUSTRIE (-13.3x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 40 días. Plazo proveedores: 55 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 96 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 134 días de ingresos. En 2012-2022, el FM aumentó en +69%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
4 511 959 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
40 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
55 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
96 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
134 j
Evolución del NFR y plazos STAL INDUSTRIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2022
BFR d'exploitation
2 671 481 €
2 850 864 €
2 921 678 €
3 304 879 €
4 889 952 €
4 635 771 €
3 740 197 €
4 511 959 €
Rotación de inventario (días)
51
59
54
60
67
68
53
96
Crédit clients (jours)
50
66
51
50
34
45
42
40
Crédit fournisseurs (jours)
24
50
60
85
50
79
73
55
Positionnement de STAL INDUSTRIE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 1 586 745€ to 6 012 738€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
1586k€3424k€6012k€
3 424 662 €Range: 1 586 745€ - 6 012 738€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de meubles de bureau et de magasin)
Compare STAL INDUSTRIE with other companies in the same sector:
Yes, STAL INDUSTRIE generated a net profit of 644 k€ in 2022.
Where is the headquarters of STAL INDUSTRIE ?
The headquarters of STAL INDUSTRIE is located in ROMORANTIN-LANTHENAY (41200), in the department Loir-et-Cher.
Where to find the tax return of STAL INDUSTRIE ?
The tax return of STAL INDUSTRIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STAL INDUSTRIE operate?
STAL INDUSTRIE operates in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin (NAF code 31.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico