STADENN PROD : revenue, balance sheet and financial ratios

STADENN PROD is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Production de films pour le cinéma. Based in PARIS (75017), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 5.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - STADENN PROD (SIREN 504489584)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 5 243 662 € 250 180 € 813 200 € 1 697 340 € 85 445 € 558 776 € 3 331 836 € 127 971 €
Resultado neto 859 596 € 1 314 591 € 464 778 € 377 339 € 867 937 € 134 226 € 54 024 € 1 655 490 €
EBITDA 5 718 791 € 228 653 € 691 308 € 1 584 105 € 52 183 € 473 656 € 2 798 190 € -6 846 946 €
Margen neto 16.4% 525.5% 57.2% 22.2% 1015.8% 24.0% 1.6% 1293.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, STADENN PROD alcanza unos ingresos de 5.2 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +70.0%. Vs 2022, crecimiento de +1996% (250 k€ -> 5.2 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 5.2 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 5.7 M€, representando el 109.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +17.7 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 860 k€, es decir, el 16.4% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

5 243 662 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

5 243 662 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

5 718 791 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

821 746 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

859 596 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

109.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 64%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 99.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

64.131%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

56.073%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

99.577%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.466

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

17.0%

Evolución de indicadores de solvencia
STADENN PROD

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
64.13 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 2.43
Q3: 54.08
Average

En 2023, el ratio de endeudamiento de STADENN PROD (64.13) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
56.07% 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.14%
Méd: 23.41%
Q3: 66.11%
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de STADENN PROD (56.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.47 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.58 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de STADENN PROD (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 796.33. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.2x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

796.326

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.153

Evolución de indicadores de liquidez
STADENN PROD

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
796.33 2023
2021
2022
2023
Q1: 97.93
Méd: 219.24
Q3: 563.31
Excelente

En 2023, el ratio de liquidez de STADENN PROD (796.33) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.15x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.42x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2023, el cobertura de intereses de STADENN PROD (1.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 8 días. Plazo proveedores: 90 días. Excelente situación: los proveedores financian 82 días del ciclo operativo. El FM representa 147 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +26%.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 137 159 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

8 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

90 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

147 j

Evolución del NFR y plazos
STADENN PROD

Positionnement de STADENN PROD dans son secteur

Comparación con el sector Production de films pour le cinéma

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 720 111€ to 10 340 335€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
720k€ 2347k€ 10340k€
2 347 248 € Range: 720 111€ - 10 340 335€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de films pour le cinéma)

Compare STADENN PROD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about STADENN PROD

What is the revenue of STADENN PROD ?

The revenue of STADENN PROD in 2023 is 5.2 M€.

Is STADENN PROD profitable?

Yes, STADENN PROD generated a net profit of 860 k€ in 2023.

Where is the headquarters of STADENN PROD ?

The headquarters of STADENN PROD is located in PARIS (75017), in the department Paris.

Where to find the tax return of STADENN PROD ?

The tax return of STADENN PROD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does STADENN PROD operate?

STADENN PROD operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.