STADE TOULOUSAIN RUGBY : revenue, balance sheet and financial ratios

STADE TOULOUSAIN RUGBY is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Activités de clubs de sports. Based in TOULOUSE (31200), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 58.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - STADE TOULOUSAIN RUGBY (SIREN 418436002)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 57 976 595 € 54 657 993 € 47 290 235 € 42 156 262 € 24 852 745 € 33 217 790 € 35 361 463 € 26 617 410 € 28 491 465 € 28 758 545 €
Resultado neto 160 001 € 775 138 € 823 939 € 1 472 687 € 662 950 € 59 924 € -141 029 € -1 190 680 € 205 272 € -1 446 481 €
EBITDA 3 359 941 € 1 683 233 € 1 344 463 € -1 700 694 € -5 838 637 € -2 200 271 € -747 559 € -3 520 762 € -3 188 417 € -2 294 187 €
Margen neto 0.3% 1.4% 1.7% 3.5% 2.7% 0.2% -0.4% -4.5% 0.7% -5.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, STADE TOULOUSAIN RUGBY alcanza unos ingresos de 58.0 M€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.1%. Vs 2024: +6%. Tras deducir el consumo (8.6 M€), el margen bruto se sitúa en 49.4 M€, es decir, una tasa del 85%. El EBITDA alcanza 3.4 M€, representando el 5.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.7 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 160 k€, es decir, el 0.3% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

57 976 595 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

49 389 791 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

3 359 941 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-259 440 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

160 001 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 27%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.8% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

27.084%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

36.539%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.783%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

7.388

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

28.7%

Evolución de indicadores de solvencia
STADE TOULOUSAIN RUGBY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
27.08 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.73
Méd: 28.3
Q3: 118.88
Bueno -16 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de STADE TOULOUSAIN RUGBY (27.08) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
36.54% 2025
2023
2024
2025
Q1: 8.91%
Méd: 23.2%
Q3: 37.37%
Bueno +19 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de STADE TOULOUSAIN RUGBY (36.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
7.39 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: -0.66 ans
Méd: -0.2 ans
Q3: 0.0 ans
Vigilar +56 pts durante 3 años

En 2025, el capacidad de reembolso de STADE TOULOUSAIN RUGBY (7.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 163.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

163.85

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.125

Evolución de indicadores de liquidez
STADE TOULOUSAIN RUGBY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
163.85 2025
2023
2024
2025
Q1: 104.78
Méd: 149.38
Q3: 198.16
Bueno

En 2025, el ratio de liquidez de STADE TOULOUSAIN RUGBY (163.85) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
1.12x 2025
2023
2024
2025
Q1: -3.61x
Méd: -0.51x
Q3: 0.0x
Excelente

En 2025, el cobertura de intereses de STADE TOULOUSAIN RUGBY (1.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 45 días. Plazo proveedores: 54 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-15 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-173%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-2 412 406 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

45 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

54 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

8 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-15 j

Evolución del NFR y plazos
STADE TOULOUSAIN RUGBY

Positionnement de STADE TOULOUSAIN RUGBY dans son secteur

Comparación con el sector Activités de clubs de sports

Estimación de valoración

Based on 161 transactions of similar company sales (all years), the value of STADE TOULOUSAIN RUGBY is estimated at 18 832 872 € (range 9 827 230€ - 29 236 800€). With an EBITDA of 3 359 941€, the sector multiple of 4.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
161 transactions
9827k€ 18832k€ 29236k€
18 832 872 € Range: 9 827 230€ - 29 236 800€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 359 941 € × 4.7x
Estimation 15 767 224 €
8 716 995€ - 23 048 643€
Revenue Multiple 30%
57 976 595 € × 0.62x
Estimation 35 930 964 €
17 980 977€ - 57 838 095€
Net Income Multiple 20%
160 001 € × 5.3x
Estimation 849 858 €
372 200€ - 1 805 250€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de clubs de sports)

Compare STADE TOULOUSAIN RUGBY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about STADE TOULOUSAIN RUGBY

What is the revenue of STADE TOULOUSAIN RUGBY ?

The revenue of STADE TOULOUSAIN RUGBY in 2025 is 58.0 M€.

Is STADE TOULOUSAIN RUGBY profitable?

Yes, STADE TOULOUSAIN RUGBY generated a net profit of 160 k€ in 2025.

Where is the headquarters of STADE TOULOUSAIN RUGBY ?

The headquarters of STADE TOULOUSAIN RUGBY is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of STADE TOULOUSAIN RUGBY ?

The tax return of STADE TOULOUSAIN RUGBY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does STADE TOULOUSAIN RUGBY operate?

STADE TOULOUSAIN RUGBY operates in the sector Activités de clubs de sports (NAF code 93.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.