Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 2011-11-15 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fonds de placement et entités financières similairesUbicación: CHAULNES (80320), Somme
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SPR ALIMENTAIRE NORD : revenue, balance sheet and financial ratios
SPR ALIMENTAIRE NORD is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires.
Based in CHAULNES (80320),
this company of category GE
shows in 2024 a net income positive of 284 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SPR ALIMENTAIRE NORD (SIREN 538159856)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
284 235 €
567 582 €
330 527 €
1 388 063 €
-37 245 €
350 597 €
236 908 €
188 743 €
76 716 €
EBITDA
-7 525 €
-8 283 €
-10 030 €
-8 565 €
-7 157 €
-6 832 €
-6 732 €
-7 453 €
-6 048 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SPR ALIMENTAIRE NORD genera un resultado neto positivo de 284 k€. Evolución 2016-2024: 77 k€ -> 284 k€.
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-7 525 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-7 525 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
284 235 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 55%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.314%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.127
Evolución de indicadores de solvencia SPR ALIMENTAIRE NORD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.012
0.01
0.016
0.013
0.017
0.048
20.631
18.316
1.314
Autonomía financiera
92.823
98.247
99.96
99.596
99.824
41.598
42.472
54.933
55.346
Capacidad de reembolso
0.002
0.002
0.002
0.002
0.002
0.004
1.229
1.696
0.127
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.312024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Bueno-24 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SPR ALIMENTAIRE NORD (1.31) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
55.35%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Average+11 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SPR ALIMENTAIRE NORD (55.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.13 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 4.69 ans
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SPR ALIMENTAIRE NORD (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 119.59. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
119.587
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SPR ALIMENTAIRE NORD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
468.07
1676.482
89304.3
6443.701
17192.031
130.259
118.97
164.486
119.587
Cobertura de intereses
-1921.28
-459.399
-1293.464
0.0
-5224.913
-2446.585
-1256.78
-1873.826
-852.585
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
119.592024
2022
2023
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Average
En 2024, el ratio de liquidez de SPR ALIMENTAIRE NORD (119.59) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-852.59x2024
2022
2023
2024
Q1: -144.56x
Méd: -8.16x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de SPR ALIMENTAIRE NORD (-852.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 6 días. Situación favorable.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
6 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SPR ALIMENTAIRE NORD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
25
133
46
63
60
0
116
5
6
Positionnement de SPR ALIMENTAIRE NORD dans son secteur
Comparación con el sector Fonds de placement et entités financières similaires
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 798 323€ to 5 508 074€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
798k€3688k€5508k€
3 688 728 €Range: 798 323€ - 5 508 074€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)
Compare SPR ALIMENTAIRE NORD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPR ALIMENTAIRE NORD
What is the revenue of SPR ALIMENTAIRE NORD ?
The revenue of SPR ALIMENTAIRE NORD is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SPR ALIMENTAIRE NORD profitable?
Yes, SPR ALIMENTAIRE NORD generated a net profit of 284 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SPR ALIMENTAIRE NORD ?
The headquarters of SPR ALIMENTAIRE NORD is located in CHAULNES (80320), in the department Somme.
Where to find the tax return of SPR ALIMENTAIRE NORD ?
The tax return of SPR ALIMENTAIRE NORD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPR ALIMENTAIRE NORD operate?
SPR ALIMENTAIRE NORD operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico