Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-05-01 (17 años)Estado: ActivaSector de actividad: Ingénierie, études techniquesUbicación: MIRAMAS (13140), Bouches-du-Rhone
SPOT DEVELOPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
SPOT DEVELOPEMENT is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in MIRAMAS (13140),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 109 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, SPOT DEVELOPEMENT alcanza unos ingresos de 109 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2021 (TCAC: -10.2%). Vs 2020, crecimiento de +54% (71 k€ -> 109 k€). Tras deducir el consumo (605 €), el margen bruto se sitúa en 109 k€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 17 k€, representando el 16.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.0 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 17 k€, es decir, el 15.8% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
109 416 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
108 811 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
17 479 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
17 480 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 54%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 14%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.6 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 15.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
53.63%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SPOT DEVELOPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
14.267
0.576
6.452
8.059
8.854
53.63
Autonomía financiera
9.963
0.494
4.139
6.016
6.316
14.314
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
-0.832
0.0
0.0
3.552
Flujo de caja / Ingresos
14.423%
10.252%
-3.787%
5.597%
4.986%
15.779%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
53.632021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 11.4
Q3: 66.26
Average+19 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de SPOT DEVELOPEMENT (53.63) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
14.31%2021
2019
2020
2021
Q1: 10.95%
Méd: 35.06%
Q3: 59.74%
Average
En 2021, el autonomía financiera de SPOT DEVELOPEMENT (14.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
3.55 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.32 ans
Average+50 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de SPOT DEVELOPEMENT (3.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 161.33. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
161.33
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SPOT DEVELOPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
317.366
664.501
302.52
334.549
308.24
161.33
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
161.332021
2019
2020
2021
Q1: 151.2
Méd: 231.52
Q3: 390.78
Average-40 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de SPOT DEVELOPEMENT (161.33) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.05x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de SPOT DEVELOPEMENT (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 182 días. Plazo proveedores: 178 días. La empresa debe financiar 4 días de desfase. El FM representa 166 días de ingresos. En 2016-2021, el FM aumentó en +36%.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
50 399 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
182 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
178 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
166 j
Evolución del NFR y plazos SPOT DEVELOPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
36 924 €
78 079 €
61 764 €
53 928 €
45 885 €
50 399 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
113
125
60
70
82
182
Crédit fournisseurs (jours)
38
1
70
22
27
178
Positionnement de SPOT DEVELOPEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Ingénierie, études techniques
Estimación de valoración
Based on 52 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of SPOT DEVELOPEMENT is estimated at
21 485 €
(range 13 012€ - 37 236€).
With an EBITDA of 17 479€, the sector multiple of 0.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.44x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
52 tx
13k€21k€37k€
21 485 €Range: 13 012€ - 37 236€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
17 479 €×0.5x
Estimation9 177 €
8 844€ - 25 245€
Revenue Multiple30%
109 416 €×0.44x
Estimation47 950 €
24 525€ - 62 466€
Net Income Multiple20%
17 268 €×0.7x
Estimation12 562 €
6 165€ - 29 371€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 52 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare SPOT DEVELOPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPOT DEVELOPEMENT
What is the revenue of SPOT DEVELOPEMENT ?
The revenue of SPOT DEVELOPEMENT in 2021 is 109 k€.
Is SPOT DEVELOPEMENT profitable?
Yes, SPOT DEVELOPEMENT generated a net profit of 17 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SPOT DEVELOPEMENT ?
The headquarters of SPOT DEVELOPEMENT is located in MIRAMAS (13140), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SPOT DEVELOPEMENT ?
The tax return of SPOT DEVELOPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPOT DEVELOPEMENT operate?
SPOT DEVELOPEMENT operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico