SPORTS NAUTIC : revenue, balance sheet and financial ratios

SPORTS NAUTIC is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers. Based in MARSEILLE (13007), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 200 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SPORTS NAUTIC (SIREN 378196539)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 199 689 € 186 384 € 112 504 € 154 270 € 160 159 € 161 609 € 162 308 €
Resultado neto 12 284 € 27 197 € 6 986 € -1 728 € -4 109 € -4 672 € 1 126 €
EBITDA 14 166 € 27 337 € 7 186 € 248 € -974 € -1 713 € 3 871 €
Margen neto 6.2% 14.6% 6.2% -1.1% -2.6% -2.9% 0.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, SPORTS NAUTIC alcanza unos ingresos de 200 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 7 años (TCAC: +3.5%). Vs 2022: +7%. Tras deducir el consumo (126 k€), el margen bruto se sitúa en 74 k€, es decir, una tasa del 37%. El EBITDA alcanza 14 k€, representando el 7.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+7%), el EBITDA varía en -48%, reduciendo el margen en 7.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 12 k€, es decir, el 6.2% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

199 689 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

73 744 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

14 166 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

14 031 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

12 284 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 199%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 31%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 11.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 6.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

199.178%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

31.496%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.202%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

11.725

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

3.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SPORTS NAUTIC

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
199.18 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 18.67
Q3: 75.45
Average

En 2023, el ratio de endeudamiento de SPORTS NAUTIC (199.18) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
31.5% 2023
2021
2022
2023
Q1: 4.17%
Méd: 30.41%
Q3: 56.54%
Bueno +19 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de SPORTS NAUTIC (31.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
11.72 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.93 ans
Vigilar

En 2023, el capacidad de reembolso de SPORTS NAUTIC (11.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 1422.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.5x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

1422.084

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.482

Evolución de indicadores de liquidez
SPORTS NAUTIC

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
1422.08 2023
2021
2022
2023
Q1: 132.02
Méd: 227.72
Q3: 418.09
Excelente

En 2023, el ratio de liquidez de SPORTS NAUTIC (1422.08) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.48x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Bueno -9 pts durante 3 años

En 2023, el cobertura de intereses de SPORTS NAUTIC (1.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 14 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 262 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 258 días de ingresos. En 2017-2023, el FM aumentó en +26%.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

143 079 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

14 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

262 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

258 j

Evolución del NFR y plazos
SPORTS NAUTIC

Positionnement de SPORTS NAUTIC dans son secteur

Comparación con el sector Autres commerces de détail spécialisés divers

Estimación de valoración

Based on 100 transactions of similar company sales in 2023, the value of SPORTS NAUTIC is estimated at 62 534 € (range 31 920€ - 129 838€). With an EBITDA of 14 166€, the sector multiple of 3.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.42x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
100 transactions
31k€ 62k€ 129k€
62 534 € Range: 31 920€ - 129 838€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
14 166 € × 3.9x
Estimation 54 579 €
25 062€ - 117 630€
Revenue Multiple 30%
199 689 € × 0.42x
Estimation 83 297 €
48 207€ - 159 047€
Net Income Multiple 20%
12 284 € × 4.2x
Estimation 51 281 €
24 639€ - 116 546€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)

Compare SPORTS NAUTIC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SPORTS NAUTIC

What is the revenue of SPORTS NAUTIC ?

The revenue of SPORTS NAUTIC in 2023 is 200 k€.

Is SPORTS NAUTIC profitable?

Yes, SPORTS NAUTIC generated a net profit of 12 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SPORTS NAUTIC ?

The headquarters of SPORTS NAUTIC is located in MARSEILLE (13007), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of SPORTS NAUTIC ?

The tax return of SPORTS NAUTIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SPORTS NAUTIC operate?

SPORTS NAUTIC operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.