Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1991-08-01 (34 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialiséUbicación: TRIGNAC (44570), Loire-Atlantique
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SPORTS ET LOISIRS : revenue, balance sheet and financial ratios
SPORTS ET LOISIRS is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé.
Based in TRIGNAC (44570),
this company of category ETI
shows in 2024 a net income positive of 341 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SPORTS ET LOISIRS (SIREN 382530509)
Indicador
2024
2021
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
340 733 €
577 416 €
486 301 €
325 205 €
270 461 €
274 532 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SPORTS ET LOISIRS genera un resultado neto positivo de 341 k€. Evolución 2016-2024: 275 k€ -> 341 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
340 733 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 11%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 67%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
10.604%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SPORTS ET LOISIRS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2024
Ratio de endeudamiento
20.644
21.896
15.236
11.381
8.04
10.604
Autonomía financiera
64.982
65.018
62.809
66.9
69.747
66.986
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
10.62024
2019
2021
2024
Q1: 6.53
Méd: 32.45
Q3: 100.21
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de SPORTS ET LOISIRS (10.60) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
66.99%2024
2019
2021
2024
Q1: 16.5%
Méd: 41.35%
Q3: 63.37%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SPORTS ET LOISIRS (67.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 244.52. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
244.524
Evolución de indicadores de liquidez SPORTS ET LOISIRS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2024
Ratio de liquidez
268.629
289.997
210.551
240.218
276.967
244.524
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
244.522024
2019
2021
2024
Q1: 162.72
Méd: 255.92
Q3: 408.29
Average-11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SPORTS ET LOISIRS (244.52) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Positionnement de SPORTS ET LOISIRS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 357 036€ to 3 703 360€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
357k€1537k€3703k€
1 537 794 €Range: 357 036€ - 3 703 360€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Compare SPORTS ET LOISIRS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPORTS ET LOISIRS
What is the revenue of SPORTS ET LOISIRS ?
The revenue of SPORTS ET LOISIRS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SPORTS ET LOISIRS profitable?
Yes, SPORTS ET LOISIRS generated a net profit of 341 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SPORTS ET LOISIRS ?
The headquarters of SPORTS ET LOISIRS is located in TRIGNAC (44570), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of SPORTS ET LOISIRS ?
The tax return of SPORTS ET LOISIRS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPORTS ET LOISIRS operate?
SPORTS ET LOISIRS operates in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (NAF code 47.64Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico