Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-04-01 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: AMILLY (45200), Loiret
SPORT SURPLUS LECONTE : revenue, balance sheet and financial ratios
SPORT SURPLUS LECONTE is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in AMILLY (45200),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 524 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SPORT SURPLUS LECONTE (SIREN 400711487)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
523 571 €
529 991 €
506 469 €
548 951 €
605 310 €
Resultado neto
35 023 €
25 956 €
-501 €
34 899 €
39 356 €
EBITDA
73 208 €
63 980 €
52 805 €
71 959 €
62 935 €
Margen neto
6.7%
4.9%
-0.1%
6.4%
6.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, SPORT SURPLUS LECONTE alcanza unos ingresos de 524 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.6%). Ligera caída de -1% vs 2020. Tras deducir el consumo (311 k€), el margen bruto se sitúa en 212 k€, es decir, una tasa del 41%. El EBITDA alcanza 73 k€, representando el 14.0% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 35 k€, es decir, el 6.7% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
523 571 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
212 120 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
73 208 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
38 568 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 152%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 34%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 12.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
151.567%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SPORT SURPLUS LECONTE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
195.123
177.318
171.607
145.739
151.567
Autonomía financiera
28.288
31.505
32.164
35.631
33.969
Capacidad de reembolso
6.741
6.598
8.852
6.752
7.017
Flujo de caja / Ingresos
10.873%
12.839%
10.019%
11.718%
12.94%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
151.572021
2019
2020
2021
Q1: 1.51
Méd: 43.88
Q3: 133.57
Average
En 2021, el ratio de endeudamiento de SPORT SURPLUS LECONTE (151.57) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.97%2021
2019
2020
2021
Q1: 12.83%
Méd: 34.31%
Q3: 56.75%
Average
En 2021, el autonomía financiera de SPORT SURPLUS LECONTE (34.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
7.02 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.69 ans
Q3: 3.2 ans
Average
En 2021, el capacidad de reembolso de SPORT SURPLUS LECONTE (7.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 605.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
605.04
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SPORT SURPLUS LECONTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
452.648
617.73
645.958
690.001
605.04
Cobertura de intereses
1.446
1.322
2.647
0.599
0.066
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
605.042021
2019
2020
2021
Q1: 121.53
Méd: 219.62
Q3: 374.31
Excelente
En 2021, el ratio de liquidez de SPORT SURPLUS LECONTE (605.04) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.07x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.69x
Average-34 pts durante 3 años
En 2021, el cobertura de intereses de SPORT SURPLUS LECONTE (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 69 días. Plazo proveedores: 83 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 333 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 407 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
592 635 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
69 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
83 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
333 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
407 j
Evolución del NFR y plazos SPORT SURPLUS LECONTE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
496 784 €
588 201 €
569 869 €
614 281 €
592 635 €
Rotación de inventario (días)
311
348
363
347
333
Crédit clients (jours)
0
31
45
58
69
Crédit fournisseurs (jours)
57
58
55
61
83
Positionnement de SPORT SURPLUS LECONTE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of SPORT SURPLUS LECONTE is estimated at
239 577 €
(range 84 205€ - 570 318€).
With an EBITDA of 73 208€, the sector multiple of 4.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
96 tx
84k€239k€570k€
239 577 €Range: 84 205€ - 570 318€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
73 208 €×4.2x
Estimation310 730 €
91 117€ - 814 412€
Revenue Multiple30%
523 571 €×0.37x
Estimation191 466 €
96 930€ - 370 682€
Net Income Multiple20%
35 023 €×3.8x
Estimation133 866 €
47 837€ - 259 539€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare SPORT SURPLUS LECONTE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPORT SURPLUS LECONTE
What is the revenue of SPORT SURPLUS LECONTE ?
The revenue of SPORT SURPLUS LECONTE in 2021 is 524 k€.
Is SPORT SURPLUS LECONTE profitable?
Yes, SPORT SURPLUS LECONTE generated a net profit of 35 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SPORT SURPLUS LECONTE ?
The headquarters of SPORT SURPLUS LECONTE is located in AMILLY (45200), in the department Loiret.
Where to find the tax return of SPORT SURPLUS LECONTE ?
The tax return of SPORT SURPLUS LECONTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPORT SURPLUS LECONTE operate?
SPORT SURPLUS LECONTE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico