SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Activités d'architecture .
Based in MENTON (06500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of -6 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 10231%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 1%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
10230.775%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
211.811
258.247
1787.584
12586.9
10877.06
10230.775
Autonomía financiera
31.812
23.528
4.76
0.489
0.848
0.914
Capacidad de reembolso
-131.268
-12.006
-34.369
-20.261
-33.767
-33.767
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
-160.808%
None%
None%
-1813.202%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
10230.772024
2022
2023
2024
Q1: 0.8
Méd: 13.23
Q3: 46.49
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de SPLA RIVIERA FRANCAISE AM... (10230.77) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
0.91%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.87%
Méd: 47.77%
Q3: 67.82%
Average
En 2024, el autonomía financiera de SPLA RIVIERA FRANCAISE AM... (0.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-33.77 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.15 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de SPLA RIVIERA FRANCAISE AM... (-33.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1950.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1950.576
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
12371.491
623.728
4045.855
266.771
1583.623
1950.576
Cobertura de intereses
0.0
0.0
-7.046
-21.817
-138.086
-172.423
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1950.582024
2022
2023
2024
Q1: 169.57
Méd: 265.68
Q3: 434.99
Excelente+24 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SPLA RIVIERA FRANCAISE AM... (1950.58) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-172.42x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.16x
Vigilar
En 2024, el cobertura de intereses de SPLA RIVIERA FRANCAISE AM... (-172.4x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: -48616 días. Plazo proveedores: 144 días. Excelente situación: los proveedores financian 48760 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-1771502 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
30 755 237 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
-48616 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
144 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
-1666163 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-1771502 j
Evolución del NFR y plazos SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
991 631 €
0 €
0 €
30 755 237 €
Rotación de inventario (días)
0
0
8455
0
0
-1666163
Crédit clients (jours)
0
0
281
0
0
-48616
Crédit fournisseurs (jours)
489
173
18
16
229
144
Positionnement de SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Activités d'architecture
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 33 139€ to 85 794€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
33k€55k€85k€
55 661 €Range: 33 139€ - 85 794€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités d'architecture )
Compare SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT
What is the revenue of SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT ?
The revenue of SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT in 2024 is -6 k€.
Is SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT profitable?
Yes, SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT generated a net profit of 25 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT ?
The headquarters of SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT is located in MENTON (06500), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT ?
The tax return of SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT operate?
SPLA RIVIERA FRANCAISE AMENAGEMENT operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico