SPL-XDEMAT : revenue, balance sheet and financial ratios

SPL-XDEMAT is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes. Based in TROYES (10000), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SPL-XDEMAT (SIREN 749888145)
Indicador 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 276 170 € 1 433 158 € 1 010 849 € 900 871 € 785 486 € 619 105 €
Resultado neto 260 637 € 279 092 € 51 574 € 58 116 € 49 169 € 10 148 €
EBITDA 447 910 € 482 764 € 117 346 € 151 428 € 44 374 € 66 791 €
Margen neto 20.4% 19.5% 5.1% 6.5% 6.3% 1.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, SPL-XDEMAT alcanza unos ingresos de 1.3 M€. En el período 2016-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +12.8%. Caída significativa de -11% vs 2020. Tras deducir el consumo (150 k€), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 88%. El EBITDA alcanza 448 k€, representando el 35.1% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 261 k€, es decir, el 20.4% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 276 170 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 125 935 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

447 910 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

347 416 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

260 637 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

35.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 28.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

68.946%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

28.298%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

36.0%

Evolución de indicadores de solvencia
SPL-XDEMAT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0
Méd: 4.44
Q3: 54.1
Excelente

En 2022, el ratio de endeudamiento de SPL-XDEMAT (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
68.95% 2022
2019
2020
2022
Q1: 7.15%
Méd: 31.94%
Q3: 58.57%
Excelente +23 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de SPL-XDEMAT (69.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Excelente

En 2022, el capacidad de reembolso de SPL-XDEMAT (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 287.19. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

287.188

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SPL-XDEMAT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
287.19 2022
2019
2020
2022
Q1: 123.54
Méd: 210.25
Q3: 386.98
Bueno +36 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de SPL-XDEMAT (287.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.16x
Average

En 2022, el cobertura de intereses de SPL-XDEMAT (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 6 días. Plazo proveedores: 215 días. Excelente situación: los proveedores financian 209 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 37 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 41 días de ingresos. En 2016-2022, el FM aumentó en +346%.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

143 824 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

6 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

215 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

37 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

41 j

Evolución del NFR y plazos
SPL-XDEMAT

Positionnement de SPL-XDEMAT dans son secteur

Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 138 185€ to 555 156€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
138k€ 246k€ 555k€
246 945 € Range: 138 185€ - 555 156€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)

Compare SPL-XDEMAT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SPL-XDEMAT

What is the revenue of SPL-XDEMAT ?

The revenue of SPL-XDEMAT in 2022 is 1.3 M€.

Is SPL-XDEMAT profitable?

Yes, SPL-XDEMAT generated a net profit of 261 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SPL-XDEMAT ?

The headquarters of SPL-XDEMAT is located in TROYES (10000), in the department Aube.

Where to find the tax return of SPL-XDEMAT ?

The tax return of SPL-XDEMAT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SPL-XDEMAT operate?

SPL-XDEMAT operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.