Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SPFPLAS GUILLAUME INVEST : revenue, balance sheet and financial ratios

SPFPLAS GUILLAUME INVEST is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires. Based in SCEAUX (92330), this company of category PME shows in 2023 a net income positive of 64 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SPFPLAS GUILLAUME INVEST (SIREN 910294875)
Indicador 2023 2022
Ingresos N/C N/C
Resultado neto 64 092 € -21 347 €
EBITDA -9 363 € -6 488 €
Margen neto N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, SPFPLAS GUILLAUME INVEST genera un resultado neto positivo de 64 k€.

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-9 363 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-9 363 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

64 092 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 887%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 89%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.5 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

887.382%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

89.243%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

6.544

Evolución de indicadores de solvencia
SPFPLAS GUILLAUME INVEST

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
887.38 2023
2022
2023
Q1: 0.02
Méd: 13.01
Q3: 113.78
Average +50 pts durante 2 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de SPFPLAS GUILLAUME INVEST (887.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
89.24% 2023
2022
2023
Q1: 15.8%
Méd: 60.29%
Q3: 91.58%
Bueno

En 2023, el autonomía financiera de SPFPLAS GUILLAUME INVEST (89.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
6.54 ans 2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 4.47 ans
Average +50 pts durante 2 años

En 2023, el capacidad de reembolso de SPFPLAS GUILLAUME INVEST (6.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 225.55. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

225.547

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-47.111

Evolución de indicadores de liquidez
SPFPLAS GUILLAUME INVEST

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
225.55 2023
2022
2023
Q1: 139.34
Méd: 883.94
Q3: 5556.79
Average

En 2023, el ratio de liquidez de SPFPLAS GUILLAUME INVEST (225.55) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-47.11x 2023
2022
2023
Q1: -106.29x
Méd: -3.78x
Q3: 0.0x
Average +10 pts durante 2 años

En 2023, el cobertura de intereses de SPFPLAS GUILLAUME INVEST (-47.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Positionnement de SPFPLAS GUILLAUME INVEST dans son secteur

Comparación con el sector Fonds de placement et entités financières similaires

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions). This range of 342 641€ to 977 088€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
342k€ 621k€ 977k€
621 384 € Range: 342 641€ - 977 088€
NAF 5 année 2023
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)

Compare SPFPLAS GUILLAUME INVEST with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SPFPLAS GUILLAUME INVEST

What is the revenue of SPFPLAS GUILLAUME INVEST ?

The revenue of SPFPLAS GUILLAUME INVEST is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is SPFPLAS GUILLAUME INVEST profitable?

Yes, SPFPLAS GUILLAUME INVEST generated a net profit of 64 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SPFPLAS GUILLAUME INVEST ?

The headquarters of SPFPLAS GUILLAUME INVEST is located in SCEAUX (92330), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of SPFPLAS GUILLAUME INVEST ?

The tax return of SPFPLAS GUILLAUME INVEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SPFPLAS GUILLAUME INVEST operate?

SPFPLAS GUILLAUME INVEST operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.