Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED : revenue, balance sheet and financial ratios

SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires. Based in CARQUEIRANNE (83320), this company of category PME shows in 2024 a net income positive of 236 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED (SIREN 508066420)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2018
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 236 085 € 172 810 € 577 700 € -22 511 € -215 717 €
EBITDA -6 693 € -6 143 € -7 029 € -6 573 € N/C
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED genera un resultado neto positivo de 236 k€.

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-6 693 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-6 693 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

236 085 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 75%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

74.916%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

57.148%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.844

Evolución de indicadores de solvencia
SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
74.92 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Average -10 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SPFPLARL DE PHARMACIENS D... (74.92) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
57.15% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Bueno +12 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SPFPLARL DE PHARMACIENS D... (57.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
4.84 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 4.69 ans
Average +9 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SPFPLARL DE PHARMACIENS D... (4.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 1179.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

1179.076

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-106.41

Evolución de indicadores de liquidez
SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
1179.08 2024
2022
2023
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Bueno +27 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SPFPLARL DE PHARMACIENS D... (1179.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
-106.41x 2024
2022
2023
2024
Q1: -144.56x
Méd: -8.16x
Q3: 0.0x
Average +7 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SPFPLARL DE PHARMACIENS D... (-106.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 48 días. Excelente situación: los proveedores financian 48 días del ciclo operativo.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

48 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED

Positionnement de SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED dans son secteur

Comparación con el sector Fonds de placement et entités financières similaires

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 663 085€ to 4 574 995€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
663k€ 3063k€ 4574k€
3 063 850 € Range: 663 085€ - 4 574 995€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)

Compare SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED

What is the revenue of SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED ?

The revenue of SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED profitable?

Yes, SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED generated a net profit of 236 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED ?

The headquarters of SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED is located in CARQUEIRANNE (83320), in the department Var.

Where to find the tax return of SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED ?

The tax return of SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED operate?

SPFPLARL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SEYFRIED operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.