Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SPFPL LES PORTES DU SOLEIL : revenue, balance sheet and financial ratios

SPFPL LES PORTES DU SOLEIL is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires. Based in GRIGNAN (26230), this company of category PME shows in 2024 a net income positive of 70 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SPFPL LES PORTES DU SOLEIL (SIREN 884076886)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 70 023 € 46 155 € 113 160 € 162 790 € 10 098 €
EBITDA -2 543 € -1 904 € -2 219 € -1 396 € -18 010 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SPFPL LES PORTES DU SOLEIL genera un resultado neto positivo de 70 k€. Evolución 2020-2024: 10 k€ -> 70 k€.

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-2 543 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-2 542 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

70 023 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 54%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

53.808%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

63.382%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.827

Evolución de indicadores de solvencia
SPFPL LES PORTES DU SOLEIL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
53.81 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Average -5 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SPFPL LES PORTES DU SOLEIL (53.81) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
63.38% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Bueno +8 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SPFPL LES PORTES DU SOLEIL (63.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
4.83 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 4.69 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de SPFPL LES PORTES DU SOLEIL (4.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 822.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

822.532

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-62.643

Evolución de indicadores de liquidez
SPFPL LES PORTES DU SOLEIL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
822.53 2024
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Average

En 2024, el ratio de liquidez de SPFPL LES PORTES DU SOLEIL (822.53) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-62.64x 2024
2022
2023
2024
Q1: -144.56x
Méd: -8.16x
Q3: 0.0x
Average +15 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SPFPL LES PORTES DU SOLEIL (-62.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Positionnement de SPFPL LES PORTES DU SOLEIL dans son secteur

Comparación con el sector Fonds de placement et entités financières similaires

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 196 671€ to 1 356 947€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
196k€ 908k€ 1356k€
908 740 € Range: 196 671€ - 1 356 947€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)

Compare SPFPL LES PORTES DU SOLEIL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SPFPL LES PORTES DU SOLEIL

What is the revenue of SPFPL LES PORTES DU SOLEIL ?

The revenue of SPFPL LES PORTES DU SOLEIL is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is SPFPL LES PORTES DU SOLEIL profitable?

Yes, SPFPL LES PORTES DU SOLEIL generated a net profit of 70 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SPFPL LES PORTES DU SOLEIL ?

The headquarters of SPFPL LES PORTES DU SOLEIL is located in GRIGNAN (26230), in the department Drome.

Where to find the tax return of SPFPL LES PORTES DU SOLEIL ?

The tax return of SPFPL LES PORTES DU SOLEIL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SPFPL LES PORTES DU SOLEIL operate?

SPFPL LES PORTES DU SOLEIL operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.