Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5470Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-03-06 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: LYON (69008), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN : revenue, balance sheet and financial ratios
SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in LYON (69008),
this company of category PME
shows in 2025 a net income positive of 71 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN genera un resultado neto positivo de 71 k€.
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-2 450 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-2 450 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
70 591 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 81%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 55%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.5 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
81.469%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
5.495
Evolución de indicadores de solvencia SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
189.742
220.179
250.431
273.914
296.138
206.313
151.748
112.365
81.469
Autonomía financiera
33.274
31.149
28.442
26.675
24.67
32.466
39.616
46.973
54.971
Capacidad de reembolso
-239.742
-62.177
-71.434
-76.989
-81.126
7.97
7.38
6.568
5.495
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
81.472025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de SPFPL DE PHARMACIENS D'OF... (81.47) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
54.97%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Average+6 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de SPFPL DE PHARMACIENS D'OF... (55.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
5.5 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de SPFPL DE PHARMACIENS D'OF... (5.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 9513.44. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
9513.438
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
95.17
2396.915
3507.009
5436.935
775.048
3554.517
8154.735
9383.642
9513.438
Cobertura de intereses
-103.08
-41.77
-48.053
-44.154
-38.108
-31.345
-25.533
-19.655
-14.122
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
9513.442025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de SPFPL DE PHARMACIENS D'OF... (9513.44) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-14.12x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2025, el cobertura de intereses de SPFPL DE PHARMACIENS D'OF... (-14.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 260 días. Excelente situación: los proveedores financian 260 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
260 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
650
188
255
264
280
264
263
262
260
Positionnement de SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 28 150€ to 867 511€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
28k€144k€867k€
144 981 €Range: 28 150€ - 867 511€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN
What is the revenue of SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN ?
The revenue of SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN profitable?
Yes, SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN generated a net profit of 71 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN ?
The headquarters of SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN is located in LYON (69008), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN ?
The tax return of SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN operate?
SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE SARL VULIN operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico