Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5470Tamaño: PMEFecha de creación: 2017-07-01 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310), Pyrenees-Atlantiques
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS : revenue, balance sheet and financial ratios
SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310),
this company of category PME
shows in 2025 a net income positive of 63 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS genera un resultado neto positivo de 63 k€.
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-2 962 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-3 527 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
63 140 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 105%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 49%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 9.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
104.972%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
590.23
461.09
371.278
301.515
227.637
164.577
130.576
104.972
Autonomía financiera
14.481
17.794
21.197
24.879
30.505
37.755
43.344
48.757
Capacidad de reembolso
-12.664
29.099
24.59
20.38
11.442
7.984
10.593
9.416
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
104.972025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de SPF PL DE PHARMACIEN D'OF... (104.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
48.76%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Average
En 2025, el autonomía financiera de SPF PL DE PHARMACIEN D'OF... (48.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
9.42 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de SPF PL DE PHARMACIEN D'OF... (9.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 4428.21. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
4428.212
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
155.364
541.962
46.5
37.5
3318.053
3206.452
4576.293
4428.212
Cobertura de intereses
-8.858
-122.736
-203.2
-166.703
-145.612
-124.058
-107.663
-88.217
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
4428.212025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Bueno
En 2025, el ratio de liquidez de SPF PL DE PHARMACIEN D'OF... (4428.21) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-88.22x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2025, el cobertura de intereses de SPF PL DE PHARMACIEN D'OF... (-88.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 73 días. Excelente situación: los proveedores financian 73 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
73 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
5
121
129
130
68
134
72
73
Positionnement de SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 25 178€ to 775 944€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
25k€129k€775k€
129 678 €Range: 25 178€ - 775 944€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS
What is the revenue of SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS ?
The revenue of SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS profitable?
Yes, SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS generated a net profit of 63 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS ?
The headquarters of SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS is located in SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS ?
The tax return of SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS operate?
SPF PL DE PHARMACIEN D'OFFICINE HOLDING AMARIS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico