Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-06-21 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production d'électricitéUbicación: LAUTREC (81440), Tarn
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SORGUES ENERGIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SORGUES ENERGIE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in LAUTREC (81440),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 84 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SORGUES ENERGIE (SIREN 793798927)
Indicador
2020
Ingresos
84 062 €
Resultado neto
39 991 €
EBITDA
67 860 €
Margen neto
47.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2020, SORGUES ENERGIE alcanza unos ingresos de 84 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 84 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 68 k€, representando el 80.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 40 k€, es decir, el 47.6% de los ingresos.
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
84 062 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
84 062 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
67 860 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
50 762 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 32%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 67.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
32.063%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SORGUES ENERGIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
Ratio de endeudamiento
32.063
Autonomía financiera
23.911
Capacidad de reembolso
1.153
Flujo de caja / Ingresos
67.912%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
32.062020
2020
Q1: -178.18
Méd: 0.22
Q3: 279.45
Average
En 2020, el ratio de endeudamiento de SORGUES ENERGIE (32.06) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
23.91%2020
2020
Q1: -3.99%
Méd: 9.72%
Q3: 55.68%
Bueno
En 2020, el autonomía financiera de SORGUES ENERGIE (23.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.15 ans2020
2020
Q1: -1.2 ans
Méd: 0.7 ans
Q3: 6.97 ans
Average
En 2020, el capacidad de reembolso de SORGUES ENERGIE (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 3539.57. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
3539.569
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SORGUES ENERGIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
Ratio de liquidez
3539.569
Cobertura de intereses
3.182
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
3539.572020
2020
Q1: 71.44
Méd: 269.85
Q3: 849.85
Excelente
En 2020, el ratio de liquidez de SORGUES ENERGIE (3539.57) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
3.18x2020
2020
Q1: -0.12x
Méd: 1.79x
Q3: 15.57x
Bueno
En 2020, el cobertura de intereses de SORGUES ENERGIE (3.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 63 días. Plazo proveedores: 75 días. Situación favorable. El FM representa 87 días de ingresos.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
20 234 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
63 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
75 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
87 j
Evolución del NFR y plazos SORGUES ENERGIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
BFR d'exploitation
20 234 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
63
Crédit fournisseurs (jours)
75
Positionnement de SORGUES ENERGIE dans son secteur
Comparación con el sector Production d'électricité
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SORGUES ENERGIE is estimated at
122 578 €
(range 18 292€ - 481 554€).
With an EBITDA of 67 860€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
85 tx
18k€122k€481k€
122 578 €Range: 18 292€ - 481 554€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
67 860 €×2.4x
Estimation164 199 €
18 018€ - 616 104€
Revenue Multiple30%
84 062 €×0.69x
Estimation58 157 €
11 450€ - 295 128€
Net Income Multiple20%
39 991 €×2.9x
Estimation115 160 €
29 242€ - 424 820€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare SORGUES ENERGIE with other companies in the same sector:
Yes, SORGUES ENERGIE generated a net profit of 40 k€ in 2020.
Where is the headquarters of SORGUES ENERGIE ?
The headquarters of SORGUES ENERGIE is located in LAUTREC (81440), in the department Tarn.
Where to find the tax return of SORGUES ENERGIE ?
The tax return of SORGUES ENERGIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SORGUES ENERGIE operate?
SORGUES ENERGIE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico