Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1987-03-13 (39 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'autres équipements automobilesUbicación: SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS (26190), Drome
SOREA : revenue, balance sheet and financial ratios
SOREA is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles.
Based in SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS (26190),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 39.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SOREA alcanza unos ingresos de 39.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.5%. Vs 2023, crecimiento de +16% (34.1 M€ -> 39.4 M€). Tras deducir el consumo (14.2 M€), el margen bruto se sitúa en 25.3 M€, es decir, una tasa del 64%. El EBITDA alcanza 6.7 M€, representando el 17.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 4.6 M€, es decir, el 11.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
39 434 545 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
25 256 486 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
6 712 278 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
6 396 047 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 9%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 31%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 10.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
9.142%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
30.862
29.714
7.133
6.109
34.948
1.583
6.165
6.995
9.142
Autonomía financiera
22.721
24.319
26.766
26.153
29.043
33.955
33.837
33.175
30.907
Capacidad de reembolso
2.28
2.653
0.389
0.437
1.323
0.052
0.266
0.255
0.292
Flujo de caja / Ingresos
2.492%
2.179%
3.772%
3.098%
7.206%
9.526%
7.928%
9.889%
10.806%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
9.142024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.63
Q3: 40.07
Average+12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOREA (9.14) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
30.91%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.9%
Méd: 38.23%
Q3: 59.85%
Average
En 2024, el autonomía financiera de SOREA (30.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.29 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.26 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de SOREA (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 148.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
148.697
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
135.763
139.705
135.211
133.969
163.017
150.518
154.388
152.029
148.697
Cobertura de intereses
6.628
2.607
0.597
1.092
0.177
0.134
1.428
0.971
1.068
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
148.72024
2022
2023
2024
Q1: 113.29
Méd: 179.41
Q3: 299.06
Average
En 2024, el ratio de liquidez de SOREA (148.70) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
1.07x2024
2022
2023
2024
Q1: -6.16x
Méd: 0.26x
Q3: 7.41x
Bueno-5 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOREA (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 160 días. Plazo proveedores: 116 días. El desfase de 44 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 120 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 172 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +135%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
18 833 939 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
160 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
116 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
120 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
172 j
Evolución del NFR y plazos SOREA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
8 004 127 €
7 365 638 €
7 737 334 €
9 037 643 €
7 911 928 €
11 770 337 €
16 757 311 €
16 365 643 €
18 833 939 €
Rotación de inventario (días)
139
143
141
138
129
111
146
128
120
Crédit clients (jours)
114
93
96
126
126
141
145
0
160
Crédit fournisseurs (jours)
103
77
88
100
69
77
85
104
116
Positionnement de SOREA dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'autres équipements automobiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 13 671 832€ to 39 295 508€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
13671k€26613k€39295k€
26 613 668 €Range: 13 671 832€ - 39 295 508€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres équipements automobiles)
Compare SOREA with other companies in the same sector:
Yes, SOREA generated a net profit of 4.6 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOREA ?
The headquarters of SOREA is located in SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS (26190), in the department Drome.
Where to find the tax return of SOREA ?
The tax return of SOREA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOREA operate?
SOREA operates in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles (NAF code 29.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico