SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL
SIREN : 811179704
Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-04-01 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau Ubicación: AURILLAC (15000), Cantal
SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL : revenue, balance sheet and financial ratios
SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau .
Based in AURILLAC (15000),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL (SIREN 811179704)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2016
Ingresos
1 247 908 €
1 088 270 €
2 012 552 €
864 091 €
724 433 €
48 145 €
Resultado neto
76 893 €
62 902 €
104 208 €
72 203 €
48 752 €
534 €
EBITDA
136 373 €
105 992 €
101 928 €
86 525 €
58 253 €
-7 296 €
Margen neto
6.2%
5.8%
5.2%
8.4%
6.7%
1.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL alcanza unos ingresos de 1.2 M€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +43.6%. Vs 2024, crecimiento de +15% (1.1 M€ -> 1.2 M€). Tras deducir el consumo (656 k€), el margen bruto se sitúa en 592 k€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 136 k€, representando el 10.9% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 77 k€, es decir, el 6.2% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 247 908 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
592 260 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
136 373 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
99 626 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 74%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
73.827%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.0
125.951
117.346
169.963
116.641
73.827
Autonomía financiera
20.484
16.905
20.271
19.001
22.226
23.761
Capacidad de reembolso
0.0
2.455
2.089
5.544
2.013
1.196
Flujo de caja / Ingresos
5.618%
6.125%
7.716%
3.68%
7.652%
8.931%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
73.832025
2023
2024
2025
Q1: 2.28
Méd: 10.53
Q3: 34.56
Vigilar
En 2025, el ratio de endeudamiento de SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET... (73.83) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
23.76%2025
2023
2024
2025
Q1: 29.4%
Méd: 43.87%
Q3: 61.93%
Vigilar
En 2025, el autonomía financiera de SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET... (23.8%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
1.2 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.33 ans
Q3: 1.2 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET... (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 180.33. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
180.326
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
130.823
112.865
135.406
168.385
179.625
180.326
Cobertura de intereses
0.0
2.651
1.632
4.374
7.646
3.98
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
180.332025
2023
2024
2025
Q1: 154.63
Méd: 210.63
Q3: 298.4
Average+10 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET... (180.33) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
3.98x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.46x
Q3: 4.01x
Bueno
En 2025, el cobertura de intereses de SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET... (4.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 78 días. Plazo proveedores: 79 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 39 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 122 días de ingresos. En 2016-2025, el FM aumentó en +1376%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
423 964 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
78 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
79 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
39 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
122 j
Evolución del NFR y plazos SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
28 724 €
192 351 €
218 814 €
657 320 €
353 927 €
423 964 €
Rotación de inventario (días)
31
39
38
63
45
39
Crédit clients (jours)
69
85
62
58
74
78
Crédit fournisseurs (jours)
132
120
114
74
81
79
Positionnement de SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau
Estimación de valoración
Based on 73 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL is estimated at
182 345 €
(range 162 416€ - 220 087€).
With an EBITDA of 136 373€, the sector multiple of 0.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
73 tx
162k€182k€220k€
182 345 €Range: 162 416€ - 220 087€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
136 373 €×0.5x
Estimation74 261 €
41 751€ - 98 186€
Revenue Multiple30%
1 247 908 €×0.34x
Estimation424 779 €
424 779€ - 424 779€
Net Income Multiple20%
76 893 €×1.2x
Estimation88 905 €
70 539€ - 217 805€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 73 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau )
Compare SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL
What is the revenue of SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL ?
The revenue of SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL in 2025 is 1.2 M€.
Is SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL profitable?
Yes, SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL generated a net profit of 77 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL ?
The headquarters of SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL is located in AURILLAC (15000), in the department Cantal.
Where to find the tax return of SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL ?
The tax return of SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL operate?
SOLUTIONS BUREAUTIQUES ET SERVICES SUD MASSIF CENTRAL operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (NAF code 46.66Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico