SOGI IVRY : revenue, balance sheet and financial ratios

SOGI IVRY is a French company founded 18 years ago, specialized in the sector Supermarchés. Based in IVRY-SUR-SEINE (94200), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 4.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOGI IVRY (SIREN 504332081)
Indicador 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C 4 401 910 € 5 241 431 € 4 222 513 € 3 619 646 € 3 589 928 € 3 354 469 €
Resultado neto 592 108 € 359 491 € 351 263 € 628 375 € 160 767 € -87 102 € 68 808 € 68 510 €
EBITDA N/C N/C 540 257 € 864 373 € 269 522 € -47 314 € 246 805 € 168 016 €
Margen neto N/C N/C 8.0% 12.0% 3.8% -2.4% 1.9% 2.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOGI IVRY genera un resultado neto positivo de 592 k€. Evolución 2016-2024: 69 k€ -> 592 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

592 108 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 11%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

10.622%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

63.59%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

25.9%

Evolución de indicadores de solvencia
SOGI IVRY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
10.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.09
Méd: 38.44
Q3: 110.66
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOGI IVRY (10.62) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
63.59% 2024
2022
2023
2024
Q1: 14.11%
Méd: 31.97%
Q3: 48.11%
Excelente +26 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SOGI IVRY (63.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.25 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.26 ans
Q3: 3.5 ans
Bueno

En 2022, el capacidad de reembolso de SOGI IVRY (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 294.63. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

294.631

Evolución de indicadores de liquidez
SOGI IVRY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
294.63 2024
2022
2023
2024
Q1: 105.99
Méd: 141.63
Q3: 201.49
Excelente +26 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOGI IVRY (294.63) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
2.88x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 1.12x
Q3: 3.8x
Bueno

En 2022, el cobertura de intereses de SOGI IVRY (2.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SOGI IVRY

Positionnement de SOGI IVRY dans son secteur

Comparación con el sector Supermarchés

Estimación de valoración

Based on 551 transactions of similar company sales in 2024, the value of SOGI IVRY is estimated at 3 449 436 € (range 1 556 081€ - 7 789 892€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
551 transactions
1556k€ 3449k€ 7789k€
3 449 436 € Range: 1 556 081€ - 7 789 892€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
592 108 € × 5.8x = 3 449 436 €
Range: 1 556 081€ - 7 789 892€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 551 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Supermarchés)

Compare SOGI IVRY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOGI IVRY

What is the revenue of SOGI IVRY ?

The revenue of SOGI IVRY in 2022 is 4.4 M€.

Is SOGI IVRY profitable?

Yes, SOGI IVRY generated a net profit of 592 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOGI IVRY ?

The headquarters of SOGI IVRY is located in IVRY-SUR-SEINE (94200), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of SOGI IVRY ?

The tax return of SOGI IVRY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOGI IVRY operate?

SOGI IVRY operates in the sector Supermarchés (NAF code 47.11D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.