SOGEFI SUSPENSIONS : revenue, balance sheet and financial ratios

SOGEFI SUSPENSIONS is a French company founded 71 years ago, specialized in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles. Based in GUYANCOURT (78280), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 120.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOGEFI SUSPENSIONS (SIREN 515580421)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 120 821 385 € 131 236 683 € 116 458 493 € 112 762 579 € 107 048 364 € 150 088 018 € 163 993 113 € 168 484 453 € 154 909 235 €
Resultado neto -120 331 185 € 15 708 010 € -23 414 915 € -11 110 054 € -15 872 879 € 9 048 487 € 4 674 642 € 18 400 411 € 7 013 212 €
EBITDA 1 857 525 € 9 605 381 € -3 908 625 € -409 737 € -2 197 364 € -350 784 € -3 899 438 € 4 584 948 € 66 561 014 €
Margen neto -99.6% 12.0% -20.1% -9.9% -14.8% 6.0% 2.9% 10.9% 4.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOGEFI SUSPENSIONS alcanza unos ingresos de 120.8 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.1%). Ligera caída de -8% vs 2023. Tras deducir el consumo (61.5 M€), el margen bruto se sitúa en 59.3 M€, es decir, una tasa del 49%. El EBITDA alcanza 1.9 M€, representando el 1.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-8%), el EBITDA varía en -81%, reduciendo el margen en 5.8 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -120.3 M€ (-99.6% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

120 821 385 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

59 278 054 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 857 525 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-1 217 465 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-120 331 185 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 110%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.4 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 11.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

109.574%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

36.773%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.997%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

5.413

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

15.2%

Evolución de indicadores de solvencia
SOGEFI SUSPENSIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
109.57 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.63
Q3: 40.07
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOGEFI SUSPENSIONS (109.57) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
36.77% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.9%
Méd: 38.23%
Q3: 59.85%
Average +13 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SOGEFI SUSPENSIONS (36.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
5.41 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.26 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de SOGEFI SUSPENSIONS (5.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 97.22. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 8034.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

97.217

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

8034.546

Evolución de indicadores de liquidez
SOGEFI SUSPENSIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
97.22 2024
2022
2023
2024
Q1: 113.29
Méd: 179.41
Q3: 299.06
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de SOGEFI SUSPENSIONS (97.22) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
8034.55x 2024
2022
2023
2024
Q1: -6.16x
Méd: 0.26x
Q3: 7.41x
Excelente +73 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SOGEFI SUSPENSIONS (8034.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 32 días. Plazo proveedores: 79 días. Excelente situación: los proveedores financian 47 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 32 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 33 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-54%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

10 958 500 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

32 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

79 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

32 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

33 j

Evolución del NFR y plazos
SOGEFI SUSPENSIONS

Positionnement de SOGEFI SUSPENSIONS dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication d'autres équipements automobiles

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions). This range of 35 367 874€ to 75 566 347€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
35367k€ 61182k€ 75566k€
61 182 684 € Range: 35 367 874€ - 75 566 347€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d'autres équipements automobiles)

Compare SOGEFI SUSPENSIONS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOGEFI SUSPENSIONS

What is the revenue of SOGEFI SUSPENSIONS ?

The revenue of SOGEFI SUSPENSIONS in 2024 is 120.8 M€.

Is SOGEFI SUSPENSIONS profitable?

SOGEFI SUSPENSIONS recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SOGEFI SUSPENSIONS ?

The headquarters of SOGEFI SUSPENSIONS is located in GUYANCOURT (78280), in the department Yvelines.

Where to find the tax return of SOGEFI SUSPENSIONS ?

The tax return of SOGEFI SUSPENSIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOGEFI SUSPENSIONS operate?

SOGEFI SUSPENSIONS operates in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles (NAF code 29.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.