SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES
SIREN : 303526958
Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1975-01-01 (51 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationUbicación: TARARE (69170), Rhone
SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES is a French company
founded 51 years ago,
specialized in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation.
Based in TARARE (69170),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 999 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES (SIREN 303526958)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
998 655 €
N/C
N/C
N/C
N/C
967 516 €
947 854 €
Resultado neto
101 502 €
75 709 €
131 806 €
123 624 €
120 711 €
111 966 €
122 809 €
123 666 €
126 630 €
EBITDA
N/C
N/C
171 535 €
N/C
N/C
N/C
N/C
168 462 €
172 642 €
Margen neto
N/C
N/C
13.2%
N/C
N/C
N/C
N/C
12.8%
13.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES genera un resultado neto positivo de 102 k€. Evolución 2016-2024: 127 k€ -> 102 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
101 502 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
39.542
40.931
41.977
43.317
43.84
44.773
46.654
46.461
46.561
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
None
None
None
None
0.0
None
None
Flujo de caja / Ingresos
13.811%
13.651%
None%
None%
None%
None%
13.794%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.99
Méd: 13.19
Q3: 41.12
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE TARARIENNE DE DEP... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
46.56%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.51%
Méd: 38.8%
Q3: 57.71%
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE TARARIENNE DE DEP... (46.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.29 ans
Q3: 1.7 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de SOCIETE TARARIENNE DE DEP... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 386.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
386.043
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
360.157
367.93
374.058
398.683
384.331
377.943
381.461
386.302
386.043
Cobertura de intereses
0.0
0.0
None
None
None
None
0.0
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
386.042024
2022
2023
2024
Q1: 154.23
Méd: 215.06
Q3: 312.46
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE TARARIENNE DE DEP... (386.04) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.31x
Q3: 2.22x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de SOCIETE TARARIENNE DE DEP... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-325 133 €
-319 155 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-312 449 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
29
31
0
0
0
0
36
0
0
Crédit clients (jours)
38
36
0
0
0
0
33
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
47
40
0
0
0
0
55
0
0
Positionnement de SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES dans son secteur
Comparación con el sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 53 373€ to 468 242€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
53k€175k€468k€
175 551 €Range: 53 373€ - 468 242€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Compare SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES
What is the revenue of SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES ?
The revenue of SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES in 2022 is 999 k€.
Is SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES profitable?
Yes, SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES generated a net profit of 102 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES ?
The headquarters of SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES is located in TARARE (69170), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES ?
The tax return of SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES operate?
SOCIETE TARARIENNE DE DEPANNAGE ET D ENTRETIEN DE CHAUFFAGES operates in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (NAF code 43.22B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico