SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE
SIREN : 305533176
Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: GEFecha de creación: 1976-01-01 (50 años)Estado: ActivaSector de actividad: Dépollution et autres services de gestion des déchetsUbicación: HUNINGUE (68330), Haut-Rhin
SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE is a French company
founded 50 years ago,
specialized in the sector Dépollution et autres services de gestion des déchets.
Based in HUNINGUE (68330),
this company of category GE
shows in 2023 a revenue of 35 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE (SIREN 305533176)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
2015
Ingresos
34 783 €
133 501 €
144 758 €
141 851 €
86 956 €
-124 336 546 €
51 433 330 €
36 660 045 €
Resultado neto
-112 452 €
118 744 €
1 681 524 €
13 175 915 €
5 075 €
-914 769 €
-5 211 753 €
13 944 136 €
EBITDA
-92 863 €
-173 530 €
-255 709 €
-4 637 454 €
-22 582 828 €
-158 544 599 €
33 574 €
559 782 €
Margen neto
-323.3%
88.9%
1161.6%
9288.6%
5.8%
0.7%
-10.1%
38.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE alcanza unos ingresos de 35 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2015-2023 (TCAC: -58.1%). Caída significativa de -74% vs 2022. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 35 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -93 k€, representando el -267.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-74%), el EBITDA varía en +46%, reduciendo el margen en 137.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -112 k€ (-323.3% de los ingresos).
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
34 783 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
34 783 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-92 863 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
3 157 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -93%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -14324%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-92.614%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
-271.638%
Capacidad de reembolso (2023)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
-1916.627
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
-42.264
-62.487
-73.127
-84.158
-92.385
-92.611
-92.667
-92.614
Autonomía financiera
-649.356
-540.147
-6692.388
-6992.26
-8109.151
-10788.398
-11583.288
-14324.19
Capacidad de reembolso
128.552
16405.933
7.221
34896.683
13.829
-678.559
-1211.057
-1916.627
Flujo de caja / Ingresos
1.306%
0.011%
-17.148%
5.835%
9288.56%
-184.359%
-112.007%
-271.638%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-92.612023
2021
2022
2023
Q1: 0.44
Méd: 21.33
Q3: 79.49
Excelente
En 2023, el ratio de endeudamiento de SOCIETE POUR LE TRAITEMEN... (-92.61) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-14324.19%2023
2021
2022
2023
Q1: 10.63%
Méd: 27.91%
Q3: 45.91%
Vigilar
En 2023, el autonomía financiera de SOCIETE POUR LE TRAITEMEN... (-14324.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
-1916.63 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.17 ans
Q3: 1.64 ans
Excelente
En 2023, el capacidad de reembolso de SOCIETE POUR LE TRAITEMEN... (-1916.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 3603.83. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
3603.831
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
105.37
101.55
113.936
148.906
252.225
297.432
167.246
3603.831
Cobertura de intereses
14.661
24.891
-0.007
-0.081
-0.45
-2.693
-0.867
-1.747
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
3603.832023
2021
2022
2023
Q1: 125.13
Méd: 169.83
Q3: 234.21
Excelente+14 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de SOCIETE POUR LE TRAITEMEN... (3603.83) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-1.75x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.47x
Q3: 2.99x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de SOCIETE POUR LE TRAITEMEN... (-1.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 33 días. Plazo proveedores: 89 días. Excelente situación: los proveedores financian 56 días del ciclo operativo. El FM representa 430 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-99%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
41 544 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
33 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
89 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
430 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
8 285 537 €
7 496 408 €
-1 452 251 €
1 222 103 €
150 573 €
31 578 €
119 535 €
41 544 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
673
698
-1
717
617
113
156
33
Crédit fournisseurs (jours)
68
46
0
26
58
70
138
89
Positionnement de SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE dans son secteur
Comparación con el sector Dépollution et autres services de gestion des déchets
Similar companies (Dépollution et autres services de gestion des déchets)
Compare SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE
What is the revenue of SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE ?
The revenue of SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE in 2023 is 35 k€.
Is SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE profitable?
SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE ?
The headquarters of SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE is located in HUNINGUE (68330), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE ?
The tax return of SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE operate?
SOCIETE POUR LE TRAITEMENT DES EAUX INDUSTRIELLES HUNINGUE operates in the sector Dépollution et autres services de gestion des déchets (NAF code 39.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico