SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in BEAUGENCY (45190), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 726 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE (SIREN 388283756)
Indicador 2024 2023 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 725 542 € 728 097 € 502 901 € 886 970 € 1 013 991 € 362 111 € 1 919 400 €
Resultado neto -265 171 € -1 025 386 € -521 692 € -1 727 765 € -63 847 € 371 201 € 242 580 €
EBITDA -55 371 € -137 916 € -123 121 € -303 074 € 261 550 € 381 565 € 635 386 €
Margen neto -36.5% -140.8% -103.7% -194.8% -6.3% 102.5% 12.6%

Ingresos y cuenta de resultados

Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE einen Umsatz von 726 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -11.5%). Leichter Rückgang von -0% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (58 k€) beträgt die Bruttomarge 668 k€, d.h. eine Rate von 92%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -55 k€, was -7.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +11.3 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -265 k€ (-36.5% des Umsatzes).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

725 542 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

667 621 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-55 371 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-87 965 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-265 171 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-7.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1800%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -6%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-1799.605%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-5.71%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-32.352%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-23.984

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

31.0%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-1799.61 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE... (-1799.61). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-5.71% 2024
2020
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE... (-5.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-23.98 ans 2024
2020
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE... (-24.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Ratios de liquidez

Die Liquiditätsquote beträgt 1904.15. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

1904.151

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-583.085

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
1904.15 2024
2020
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE... (1904.15). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-583.09x 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE... (-583.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 3 Tage. Lieferantenfrist: 101 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 98 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 1518 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +181260%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

3 059 923 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

3 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

101 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

4 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

1518 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE

Positionnement de SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE dans son secteur

Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire

Estimación de valoración

Based on 99 transactions of similar company sales in 2024, the value of SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE is estimated at 394 168 € (range 196 031€ - 903 364€). The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
99 tx
196k€ 394k€ 903k€
394 168 € Range: 196 031€ - 903 364€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Revenue Multiple
725 542 € × 0.54x = 394 168 €
Range: 196 032€ - 903 364€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE

What is the revenue of SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE ?

The revenue of SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE in 2024 is 726 k€.

Is SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE profitable?

SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE ?

The headquarters of SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE is located in BEAUGENCY (45190), in the department Loiret.

Where to find the tax return of SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE ?

The tax return of SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE operate?

SOCIETE NOUVELLE L'ECU DE BRETAGNE operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.