Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Ingénierie, études techniques. Based in BEAUVAIS (60000), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 157 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. (SIREN 351757588)
Indicador 2022
Ingresos 156 577 €
Resultado neto 72 238 €
EBITDA 90 652 €
Margen neto 46.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. alcanza unos ingresos de 157 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 157 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 91 k€, representando el 57.9% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 72 k€, es decir, el 46.1% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

156 577 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

156 577 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

90 652 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

90 651 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

72 238 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

57.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 10%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 70%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 46.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

10.285%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

70.3%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

46.136%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.139

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I.

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
10.29 2022
2022
Q1: 0.0
Méd: 10.4
Q3: 59.95
Bueno

En 2022, el ratio de endeudamiento de SOCIETE MONTAGE CONDUITE ... (10.29) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
70.3% 2022
2022
Q1: 10.97%
Méd: 36.06%
Q3: 59.83%
Excelente

En 2022, el autonomía financiera de SOCIETE MONTAGE CONDUITE ... (70.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.14 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.24 ans
Average

En 2022, el capacidad de reembolso de SOCIETE MONTAGE CONDUITE ... (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 439.77. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

439.775

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I.

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
439.77 2022
2022
Q1: 148.19
Méd: 225.94
Q3: 385.62
Excelente

En 2022, el ratio de liquidez de SOCIETE MONTAGE CONDUITE ... (439.77) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.46x
Average

En 2022, el cobertura de intereses de SOCIETE MONTAGE CONDUITE ... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 34 días. Plazo proveedores: 43 días. Situación favorable. El FM es negativo (-7 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-2 961 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

34 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

43 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-7 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I.

Positionnement de SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. dans son secteur

Comparación con el sector Ingénierie, études techniques

Estimación de valoración

Based on 63 transactions of similar company sales in 2022, the value of SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. is estimated at 59 234 € (range 25 444€ - 85 996€). With an EBITDA of 90 652€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
63 tx
25k€ 59k€ 85k€
59 234 € Range: 25 444€ - 85 996€
NAF 5 année 2022

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
90 652 € × 0.9x
Estimation 86 099 €
35 231€ - 98 908€
Revenue Multiple 30%
156 577 € × 0.16x
Estimation 25 639 €
12 537€ - 44 693€
Net Income Multiple 20%
72 238 € × 0.6x
Estimation 42 468 €
20 342€ - 115 675€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Ingénierie, études techniques)

Compare SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I.

What is the revenue of SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. ?

The revenue of SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. in 2022 is 157 k€.

Is SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. profitable?

Yes, SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. generated a net profit of 72 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. ?

The headquarters of SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. is located in BEAUVAIS (60000), in the department Oise.

Where to find the tax return of SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. ?

The tax return of SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. operate?

SOCIETE MONTAGE CONDUITE D'OPERATIONS IMMOBILIERES M.C.O.I. operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.