SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS is a French company founded 41 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Based in LAVAL (53000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS (SIREN 332482900)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 2 567 902 € 2 397 371 € 2 207 644 € 2 365 211 € 2 337 554 € 2 349 695 € 2 561 194 € 2 385 133 € 2 418 189 €
Resultado neto 27 718 € 53 466 € 42 422 € 82 310 € 38 402 € 41 318 € 137 296 € 112 033 € 122 024 €
EBITDA 224 515 € 240 080 € 213 358 € 289 664 € 241 685 € 230 621 € 350 871 € 319 737 € 325 988 €
Margen neto 1.1% 2.2% 1.9% 3.5% 1.6% 1.8% 5.4% 4.7% 5.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS alcanza unos ingresos de 2.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.8%). Vs 2023: +7%. Tras deducir el consumo (1.4 M€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 46%. El EBITDA alcanza 225 k€, representando el 8.7% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 28 k€, es decir, el 1.1% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 567 902 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 177 977 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

224 515 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

33 787 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

27 718 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

8.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 1.5% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

72.09%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.515%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

13.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE MAYENNAISE DE VEH... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
72.09% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE MAYENNAISE DE VEH... (72.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.56 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE MAYENNAISE DE VEH... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 302.60. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

302.595

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
302.6 2024
2022
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
Bueno -10 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE MAYENNAISE DE VEH... (302.60) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.89x
Q3: 4.59x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE MAYENNAISE DE VEH... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 55 días. Plazo proveedores: 38 días. La empresa debe financiar 17 días de desfase. La rotación de existencias es de 48 días. El FM representa 97 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-29%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

689 533 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

55 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

38 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

48 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

97 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS

Positionnement de SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS dans son secteur

Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Estimación de valoración

Based on 147 transactions of similar company sales in 2024, the value of SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS is estimated at 912 572 € (range 422 783€ - 1 564 969€). With an EBITDA of 224 515€, the sector multiple of 5.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
147 transactions
422k€ 912k€ 1564k€
912 572 € Range: 422 783€ - 1 564 969€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
224 515 € × 5.5x
Estimation 1 240 058 €
473 483€ - 2 011 333€
Revenue Multiple 30%
2 567 902 € × 0.35x
Estimation 891 445 €
590 861€ - 1 673 091€
Net Income Multiple 20%
27 718 € × 4.5x
Estimation 125 552 €
43 919€ - 286 876€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Compare SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS

What is the revenue of SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS ?

The revenue of SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS in 2024 is 2.6 M€.

Is SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS profitable?

Yes, SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS generated a net profit of 28 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS ?

The headquarters of SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS is located in LAVAL (53000), in the department Mayenne.

Where to find the tax return of SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS ?

The tax return of SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS operate?

SOCIETE MAYENNAISE DE VEHICULES INDUSTRIELS operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.