Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2014-06-15 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: POUGUES-LES-EAUX (58320), Nievre
SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in POUGUES-LES-EAUX (58320),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 683 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX (SIREN 802626952)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
682 608 €
679 908 €
623 642 €
433 754 €
365 161 €
452 483 €
274 000 €
N/C
N/C
Resultado neto
26 266 €
60 976 €
57 864 €
-2 512 €
-48 811 €
-19 127 €
-160 225 €
-36 488 €
-19 311 €
EBITDA
90 426 €
123 322 €
131 554 €
71 541 €
17 288 €
43 274 €
-103 674 €
-33 293 €
-19 312 €
Margen neto
3.8%
9.0%
9.3%
-0.6%
-13.4%
-4.2%
-58.5%
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX alcanza unos ingresos de 683 k€. En el período 2018-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +16.4%. Vs 2023: +0%. Tras deducir el consumo (383 k€), el margen bruto se sitúa en 299 k€, es decir, una tasa del 44%. El EBITDA alcanza 90 k€, representando el 13.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+0%), el EBITDA varía en -27%, reduciendo el margen en 4.9 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 26 k€, es decir, el 3.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
682 608 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
299 186 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
90 426 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-100 518 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 39%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 68%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 11.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
38.562%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
187.858
375.82
67.989
56.309
60.708
58.915
49.295
41.31
38.562
Autonomía financiera
27.005
19.913
58.512
62.83
60.459
60.803
64.602
67.36
68.474
Capacidad de reembolso
-63.473
-63.446
-10.972
26.867
88.596
13.817
5.445
4.594
5.777
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
-41.739%
7.853%
2.804%
13.26%
18.956%
16.331%
11.039%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
38.562024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE HOTELIERE DE POUG... (38.56) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
68.47%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE HOTELIERE DE POUG... (68.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
5.78 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE HOTELIERE DE POUG... (5.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 52.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
52.42
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
2632.918
451.174
842.054
365.279
231.63
145.146
72.154
58.786
52.42
Cobertura de intereses
-78.262
-47.584
-11.01
22.931
35.117
13.35
6.064
5.166
5.826
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
52.422024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Average
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE HOTELIERE DE POUG... (52.42) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
5.83x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE HOTELIERE DE POUG... (5.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 6 días. Plazo proveedores: 367 días. Excelente situación: los proveedores financian 361 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 17 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
32 615 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
6 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
367 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
3 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
17 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
369 045 €
132 826 €
86 872 €
82 183 €
34 419 €
31 446 €
32 615 €
Rotación de inventario (días)
0
0
7
4
5
3
4
3
3
Crédit clients (jours)
0
0
9
4
4
6
4
5
6
Crédit fournisseurs (jours)
108
61
32
37
56
60
48
52
367
Positionnement de SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX is estimated at
348 646 €
(range 117 015€ - 674 194€).
With an EBITDA of 90 426€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
117k€348k€674k€
348 646 €Range: 117 015€ - 674 194€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
90 426 €×4.8x
Estimation431 765 €
100 886€ - 743 635€
Revenue Multiple30%
682 608 €×0.54x
Estimation370 844 €
184 432€ - 849 908€
Net Income Multiple20%
26 266 €×4.1x
Estimation107 554 €
56 214€ - 237 025€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX
What is the revenue of SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX ?
The revenue of SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX in 2024 is 683 k€.
Is SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX profitable?
Yes, SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX generated a net profit of 26 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX ?
The headquarters of SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX is located in POUGUES-LES-EAUX (58320), in the department Nievre.
Where to find the tax return of SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX ?
The tax return of SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX operate?
SOCIETE HOTELIERE DE POUGUES LES EAUX operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico