Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-06-01 (15 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: PARIS (75008), Paris
SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 5.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS (SIREN 523107621)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
5 531 030 €
5 844 566 €
2 323 266 €
1 586 271 €
4 438 380 €
4 147 162 €
3 836 455 €
3 475 412 €
Resultado neto
1 180 287 €
1 359 795 €
331 725 €
-117 735 €
579 491 €
545 508 €
482 692 €
381 345 €
EBITDA
2 337 448 €
2 695 415 €
1 031 621 €
407 119 €
1 816 881 €
1 694 440 €
1 612 072 €
1 468 824 €
Margen neto
21.3%
23.3%
14.3%
-7.4%
13.1%
13.2%
12.6%
11.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS alcanza unos ingresos de 5.5 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.0%. Ligera caída de -5% vs 2023. Tras deducir el consumo (474 k€), el margen bruto se sitúa en 5.1 M€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza 2.3 M€, representando el 42.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-5%), el EBITDA varía en -13%, reduciendo el margen en 3.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 1.2 M€, es decir, el 21.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
5 531 030 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
5 057 245 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 337 448 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 458 124 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 42%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 25.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
42.074%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
739.984
589.839
432.865
311.583
465.203
321.884
83.768
42.074
Autonomía financiera
10.255
12.361
15.501
19.472
16.394
21.153
42.824
59.181
Capacidad de reembolso
4.984
3.967
3.41
2.844
16.093
5.25
1.438
1.066
Flujo de caja / Ingresos
23.84%
24.554%
23.548%
23.237%
15.031%
27.082%
27.354%
25.652%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
42.072024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average-22 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE HOTELIERE DE L'ES... (42.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
59.18%2024
2021
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Bueno+29 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE HOTELIERE DE L'ES... (59.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.07 ans2024
2021
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Average-21 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE HOTELIERE DE L'ES... (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 381.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.3x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
381.973
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
85.032
92.728
109.208
125.583
464.139
419.038
284.262
381.973
Cobertura de intereses
4.841
2.902
2.489
2.049
8.119
3.094
3.482
3.342
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
381.972024
2021
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE HOTELIERE DE L'ES... (381.97) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
3.34x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Bueno-6 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE HOTELIERE DE L'ES... (3.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 86 días. Excelente situación: los proveedores financian 85 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 205 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +1457%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 154 512 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
86 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
205 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
-232 505 €
-59 081 €
-215 860 €
347 570 €
518 473 €
1 197 806 €
2 978 157 €
3 154 512 €
Rotación de inventario (días)
1
1
1
1
1
1
1
1
Crédit clients (jours)
1
8
2
3
1
4
7
1
Crédit fournisseurs (jours)
88
90
85
95
48
101
111
86
Positionnement de SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS is estimated at
7 448 477 €
(range 2 257 445€ - 13 807 391€).
With an EBITDA of 2 337 448€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
2257k€7448k€13807k€
7 448 477 €Range: 2 257 445€ - 13 807 391€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 337 448 €×4.8x
Estimation11 160 811 €
2 607 837€ - 19 222 434€
Revenue Multiple30%
5 531 030 €×0.54x
Estimation3 004 867 €
1 494 412€ - 6 886 624€
Net Income Multiple20%
1 180 287 €×4.1x
Estimation4 833 060 €
2 526 018€ - 10 650 936€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS
What is the revenue of SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS ?
The revenue of SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS in 2024 is 5.5 M€.
Is SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS profitable?
Yes, SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS generated a net profit of 1.2 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS ?
The headquarters of SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS ?
The tax return of SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS operate?
SOCIETE HOTELIERE DE L'EST LYONNAIS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico