Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: NoneFecha de creación: 1990-09-01 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres cultures non permanentesUbicación: HEROUVILLE SAINT CLAIR (14200), Calvados
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Autres cultures non permanentes.
Based in HEROUVILLE SAINT CLAIR (14200),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Tras deducir el consumo (619 k€), el margen bruto se sitúa en 688 k€, es decir, una tasa del 53%. El EBITDA alcanza 151 k€, representando el 11.6% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 87 k€, es decir, el 6.7% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 307 223 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
688 363 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
151 232 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
103 138 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 439%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 14%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.2 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 10.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
438.876%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
Ratio de endeudamiento
517.146
643.598
541.324
2128.085
438.876
Autonomía financiera
13.314
10.358
11.89
3.619
14.212
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
5.229
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
10.497%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
438.882021
2018
2019
2021
Q1: 4.76
Méd: 28.51
Q3: 85.11
Vigilar-10 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de SOCIETE HORTICOLE COSTIL ... (438.88) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
14.21%2021
2018
2019
2021
Q1: 19.81%
Méd: 44.69%
Q3: 67.13%
Vigilar
En 2021, el autonomía financiera de SOCIETE HORTICOLE COSTIL ... (14.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
5.23 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.21 ans
Vigilar
En 2021, el capacidad de reembolso de SOCIETE HORTICOLE COSTIL ... (5.2 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 182.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
182.865
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
Ratio de liquidez
126.791
109.07
104.712
175.187
182.865
Cobertura de intereses
None
None
None
None
7.213
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
182.872021
2018
2019
2021
Q1: 162.42
Méd: 269.65
Q3: 430.01
Average+8 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de SOCIETE HORTICOLE COSTIL ... (182.87) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
7.21x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.73x
Q3: 4.11x
Excelente
En 2021, el cobertura de intereses de SOCIETE HORTICOLE COSTIL ... (7.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 15 días. Plazo proveedores: 59 días. Excelente situación: los proveedores financian 44 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 63 días. El FM representa 83 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
301 707 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
15 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
59 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
63 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
83 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
301 707 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
63
Crédit clients (jours)
132
0
99
0
15
Crédit fournisseurs (jours)
341
0
619
0
59
Positionnement de SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR dans son secteur
Comparación con el sector Autres cultures non permanentes
Estimación de valoración
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR is estimated at
457 957 €
(range 158 023€ - 791 149€).
With an EBITDA of 151 232€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
138 transactions
158k€457k€791k€
457 957 €Range: 158 023€ - 791 149€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
151 232 €×3.3x
Estimation505 849 €
167 325€ - 754 755€
Revenue Multiple30%
1 307 223 €×0.41x
Estimation541 470 €
185 697€ - 909 201€
Net Income Multiple20%
87 138 €×2.4x
Estimation212 959 €
93 262€ - 705 057€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres cultures non permanentes)
Compare SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR
What is the revenue of SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR ?
The revenue of SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR in 2021 is 1.3 M€.
Is SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR profitable?
Yes, SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR generated a net profit of 87 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR ?
The headquarters of SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR is located in HEROUVILLE SAINT CLAIR (14200), in the department Calvados.
Where to find the tax return of SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR ?
The tax return of SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR operate?
SOCIETE HORTICOLE COSTIL - DECHAUFOUR operates in the sector Autres cultures non permanentes (NAF code 01.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico