SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Activités d'architecture . Based in CAEN (14000), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 75.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT (SIREN 352823611)
Indicador 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 74 966 335 € 44 293 443 € 58 189 317 € 41 780 323 € 47 667 957 € 41 912 031 € 65 343 872 € 42 119 697 €
Resultado neto 1 107 604 € 746 387 € 830 328 € 573 104 € 679 639 € 455 979 € 881 392 € 1 191 251 €
EBITDA 7 372 662 € 6 518 438 € 7 060 010 € 13 033 902 € 6 018 522 € 5 609 110 € 4 894 620 € 3 935 649 €
Margen neto 1.5% 1.7% 1.4% 1.4% 1.4% 1.1% 1.3% 2.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT alcanza unos ingresos de 75.0 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.5%. Vs 2023, crecimiento de +69% (44.3 M€ -> 75.0 M€). Tras deducir el consumo (46.9 M€), el margen bruto se sitúa en 28.0 M€, es decir, una tasa del 37%. El EBITDA alcanza 7.4 M€, representando el 9.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+69%), el EBITDA varía en +13%, reduciendo el margen en 4.9 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 1.1 M€, es decir, el 1.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

74 966 335 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

28 036 112 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

7 372 662 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

181 231 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 107 604 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

9.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 351%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 13%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 88.5 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 2.0% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

351.03%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

13.256%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.982%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

88.542

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

68.3%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
351.03 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.8
Méd: 13.23
Q3: 46.49
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE HEROUVILLAISE D'E... (351.03) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
13.26% 2024
2022
2023
2024
Q1: 19.87%
Méd: 47.77%
Q3: 67.82%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE HEROUVILLAISE D'E... (13.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
88.54 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.15 ans
Vigilar +53 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE HEROUVILLAISE D'E... (88.5 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 244.25. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 43.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

244.254

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

43.032

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
244.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 169.57
Méd: 265.68
Q3: 434.99
Average -6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE HEROUVILLAISE D'E... (244.25) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
43.03x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.16x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE HEROUVILLAISE D'E... (43.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 100 días. Plazo proveedores: 75 días. La empresa debe financiar 25 días de desfase. La rotación de existencias es de 467 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 192 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-45%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

39 966 053 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

100 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

75 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

467 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

192 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT

Positionnement de SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT dans son secteur

Comparación con el sector Activités d'architecture

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions). This range of 8 619 102€ to 16 751 002€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
8619k€ 10416k€ 16751k€
10 416 317 € Range: 8 619 102€ - 16 751 002€
NAF 5 all-time

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités d'architecture )

Compare SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT

What is the revenue of SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT ?

The revenue of SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT in 2024 is 75.0 M€.

Is SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT profitable?

Yes, SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT generated a net profit of 1.1 M€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT ?

The headquarters of SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT is located in CAEN (14000), in the department Calvados.

Where to find the tax return of SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT ?

The tax return of SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT operate?

SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.