Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2002-05-30 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: LE CHAMBON-FEUGEROLLES (42500), Loire
SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in LE CHAMBON-FEUGEROLLES (42500),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 2.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT alcanza unos ingresos de 2.7 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.3%. Vs 2023, crecimiento de +136% (1.2 M€ -> 2.7 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.7 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 174 k€, representando el 6.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 1.9 M€, es decir, el 70.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 728 318 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 728 318 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
174 418 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
115 425 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 24%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 73%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 70.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
24.136%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2023
2024
Ratio de endeudamiento
5.537
2.059
0.591
1.551
0.885
0.387
31.866
58.941
24.136
Autonomía financiera
84.808
89.857
90.115
90.648
91.285
91.768
69.319
56.059
72.701
Capacidad de reembolso
0.416
0.158
0.04
0.068
0.04
0.017
1.745
27.124
0.673
Flujo de caja / Ingresos
32.561%
30.197%
31.842%
52.936%
52.653%
52.598%
35.85%
6.422%
69.975%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
24.142024
2023
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE GENESIENNE D'INVE... (24.14) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
72.7%2024
2023
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE GENESIENNE D'INVE... (72.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.67 ans2024
2023
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average-8 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE GENESIENNE D'INVE... (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 288.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 76.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
288.379
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2023
2024
Ratio de liquidez
300.954
244.401
170.692
152.529
204.706
232.211
211.922
205.268
288.379
Cobertura de intereses
2.769
2.142
1.656
2.002
1.206
1.459
12.62
87.216
76.848
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
288.382024
2023
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE GENESIENNE D'INVE... (288.38) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
76.85x2024
2023
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE GENESIENNE D'INVE... (76.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 72 días. Plazo proveedores: 35 días. El desfase de 37 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 24 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-71%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
184 953 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
72 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
35 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
24 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2023
2024
BFR d'exploitation
641 435 €
146 196 €
282 311 €
100 011 €
169 759 €
192 281 €
252 939 €
110 099 €
184 953 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
87
68
91
56
72
68
78
130
72
Crédit fournisseurs (jours)
57
36
46
37
36
38
50
115
35
Positionnement de SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT is estimated at
1 462 622 €
(range 727 707€ - 4 159 163€).
With an EBITDA of 174 418€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
727k€1462k€4159k€
1 462 622 €Range: 727 707€ - 4 159 163€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
174 418 €×4.8x
Estimation843 459 €
142 777€ - 1 453 527€
Revenue Multiple30%
2 728 318 €×0.59x
Estimation1 606 356 €
999 357€ - 1 909 655€
Net Income Multiple20%
1 914 386 €×1.5x
Estimation2 794 931 €
1 782 560€ - 14 297 518€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT
What is the revenue of SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT ?
The revenue of SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT in 2024 is 2.7 M€.
Is SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT profitable?
Yes, SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT generated a net profit of 1.9 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT ?
The headquarters of SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT is located in LE CHAMBON-FEUGEROLLES (42500), in the department Loire.
Where to find the tax return of SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT ?
The tax return of SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT operate?
SOCIETE GENESIENNE D'INVESTISSEMENT operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico