Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1985-08-12 (40 años)Estado: ActivaSector de actividad: Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationUbicación: DAMBACH (67110), Bas-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE GASSER : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE GASSER is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation.
Based in DAMBACH (67110),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SOCIETE GASSER genera un resultado neto positivo de 48 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
48 033 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 80%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
5.83%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE GASSER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
3.025
2.863
2.536
2.91
3.298
2.573
7.379
5.83
Autonomía financiera
80.96
70.551
83.279
81.384
76.934
76.394
73.285
79.543
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
0.422
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
10.318%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
5.832024
2022
2023
2024
Q1: 12.44
Méd: 33.52
Q3: 77.38
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE GASSER (5.83) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
79.54%2024
2022
2023
2024
Q1: 36.8%
Méd: 54.71%
Q3: 68.0%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE GASSER (79.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.42 ans2023
2023
Q1: 0.2 ans
Méd: 1.66 ans
Q3: 4.06 ans
Bueno
En 2023, el capacidad de reembolso de SOCIETE GASSER (0.4 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 482.25. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
482.253
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE GASSER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
499.024
313.218
585.824
515.309
394.174
381.32
371.083
482.253
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
9.341
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
482.252024
2022
2023
2024
Q1: 198.4
Méd: 307.91
Q3: 455.22
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE GASSER (482.25) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
9.34x2023
2023
Q1: 0.42x
Méd: 2.88x
Q3: 9.78x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de SOCIETE GASSER (9.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE GASSER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
368 525 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
66
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
26
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
43
0
Positionnement de SOCIETE GASSER dans son secteur
Comparación con el sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 50 317€ to 183 675€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
50k€103k€183k€
103 388 €Range: 50 317€ - 183 675€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
Compare SOCIETE GASSER with other companies in the same sector:
Yes, SOCIETE GASSER generated a net profit of 48 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE GASSER ?
The headquarters of SOCIETE GASSER is located in DAMBACH (67110), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of SOCIETE GASSER ?
The tax return of SOCIETE GASSER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE GASSER operate?
SOCIETE GASSER operates in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (NAF code 16.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico