SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux. Based in CHAUMONTEL (95270), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 1.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE (SIREN 538223793)
Indicador 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 111 583 € 855 789 € 238 848 € 253 761 €
Resultado neto 112 662 € 139 912 € 51 304 € -7 541 €
EBITDA 163 216 € 195 140 € 69 521 € 285 €
Margen neto 10.1% 16.3% 21.5% -3.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2019, SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE alcanza unos ingresos de 1.1 M€. En el período 2016-2019, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +63.6%. Vs 2018, crecimiento de +30% (856 k€ -> 1.1 M€). Tras deducir el consumo (40 k€), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza 163 k€, representando el 14.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+30%), el EBITDA varía en -16%, reduciendo el margen en 8.1 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 113 k€, es decir, el 10.1% de los ingresos.

Ingresos (2019) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 111 583 €

Margen bruto (2019) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 071 261 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

163 216 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

158 437 €

Resultado neto (2019) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

112 662 €

Margen EBITDA (2019) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

14.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 47%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 18%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 10.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2019) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

47.411%

Autonomía financiera (2019) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

17.81%

Flujo de caja / Ingresos (2019) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.822%

Capacidad de reembolso (2019) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.679

Ratio de obsolescencia (2019) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

69.3%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
47.41 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.55
Méd: 11.82
Q3: 44.23
Average +44 pts durante 3 años

En 2019, el ratio de endeudamiento de SOCIETE FRANCAISE DU COUR... (47.41) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
17.81% 2019
2017
2018
2019
Q1: 10.11%
Méd: 33.99%
Q3: 55.64%
Average +8 pts durante 3 años

En 2019, el autonomía financiera de SOCIETE FRANCAISE DU COUR... (17.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.68 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 0.91 ans
Average +18 pts durante 3 años

En 2019, el capacidad de reembolso de SOCIETE FRANCAISE DU COUR... (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 159.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2019) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

159.384

Cobertura de intereses (2019) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.172

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
159.38 2019
2017
2018
2019
Q1: 145.79
Méd: 208.77
Q3: 309.3
Average -45 pts durante 3 años

En 2019, el ratio de liquidez de SOCIETE FRANCAISE DU COUR... (159.38) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
3.17x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 1.84x
Excelente

En 2019, el cobertura de intereses de SOCIETE FRANCAISE DU COUR... (3.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 64 días. Plazo proveedores: 34 días. La empresa debe financiar 30 días de desfase. El FM representa 33 días de ingresos. En 2016-2019, el FM aumentó en +138%.

NFR de explotación (2019) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

100 576 €

Crédito clientes (2019) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

64 j

Crédito proveedores (2019) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

34 j

Rotación de inventario (2019) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2019) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

33 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE

Positionnement de SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE dans son secteur

Comparación con el sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux

Estimación de valoración

Based on 53 transactions of similar company sales in 2019, the value of SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE is estimated at 130 300 € (range 62 732€ - 276 924€). With an EBITDA of 163 216€, the sector multiple of 0.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.17x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2019
53 tx
62k€ 130k€ 276k€
130 300 € Range: 62 732€ - 276 924€
NAF 5 année 2019

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
163 216 € × 0.7x
Estimation 115 252 €
68 919€ - 263 359€
Revenue Multiple 30%
1 111 583 € × 0.17x
Estimation 187 052 €
78 922€ - 338 540€
Net Income Multiple 20%
112 662 € × 0.7x
Estimation 82 791 €
22 981€ - 218 413€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux d'installation électrique dans tous locaux)

Compare SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE

What is the revenue of SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE ?

The revenue of SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE in 2019 is 1.1 M€.

Is SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE profitable?

Yes, SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE generated a net profit of 113 k€ in 2019.

Where is the headquarters of SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE ?

The headquarters of SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE is located in CHAUMONTEL (95270), in the department Val-d'Oise.

Where to find the tax return of SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE ?

The tax return of SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE operate?

SOCIETE FRANCAISE DU COURANT FAIBLE operates in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux (NAF code 43.21A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.