SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Analyses, essais et inspections techniques. Based in LE PLESSIS-TREVISE (94420), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 1.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL (SIREN 415223544)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 616 705 € 1 401 562 € 1 434 895 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C 1 470 113 €
Resultado neto 177 873 € 151 293 € 124 178 € -130 283 € -38 880 € -129 149 € 46 039 € 172 672 € 247 228 € 257 802 €
EBITDA 260 993 € 138 374 € 185 989 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C 378 722 €
Margen neto 11.0% 10.8% 8.7% N/C N/C N/C N/C N/C N/C 17.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL alcanza unos ingresos de 1.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +1.1%). Vs 2024, crecimiento de +15% (1.4 M€ -> 1.6 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 261 k€, representando el 16.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +6.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 178 k€, es decir, el 11.0% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 616 705 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 616 705 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

260 993 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

257 358 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

177 873 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

16.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 71%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

71.394%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

35.543%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

11.17%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.618

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

11.2%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
71.39 2025
2023
2024
2025
Q1: 1.1
Méd: 15.81
Q3: 47.37
Average

En 2025, el ratio de endeudamiento de SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (71.39) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
35.54% 2025
2023
2024
2025
Q1: 24.45%
Méd: 45.48%
Q3: 63.24%
Average -29 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (35.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.62 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.25 ans
Q3: 1.43 ans
Vigilar

En 2025, el capacidad de reembolso de SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (2.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 254.74. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

254.737

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

7.273

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
254.74 2025
2023
2024
2025
Q1: 170.82
Méd: 250.96
Q3: 376.04
Bueno -24 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (254.74) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
7.27x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 3.83x
Excelente

En 2025, el cobertura de intereses de SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (7.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 166 días. Plazo proveedores: 56 días. El desfase de 110 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 80 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-34%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

357 114 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

166 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

56 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

80 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL

Positionnement de SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL dans son secteur

Comparación con el sector Analyses, essais et inspections techniques

Estimación de valoración

Based on 53 transactions of similar company sales in 2025, the value of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is estimated at 578 083 € (range 232 940€ - 1 211 880€). With an EBITDA of 260 993€, the sector multiple of 3.1x is applied. The price/revenue ratio is 0.13x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
53 tx
232k€ 578k€ 1211k€
578 083 € Range: 232 940€ - 1 211 880€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
260 993 € × 3.1x
Estimation 819 371 €
290 032€ - 1 455 486€
Revenue Multiple 30%
1 616 705 € × 0.13x
Estimation 215 197 €
162 117€ - 757 219€
Net Income Multiple 20%
177 873 € × 2.9x
Estimation 519 197 €
196 446€ - 1 284 860€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Analyses, essais et inspections techniques)

Compare SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL

What is the revenue of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL ?

The revenue of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL in 2025 is 1.6 M€.

Is SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL profitable?

Yes, SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL generated a net profit of 178 k€ in 2025.

Where is the headquarters of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL ?

The headquarters of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is located in LE PLESSIS-TREVISE (94420), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL ?

The tax return of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL operate?

SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL operates in the sector Analyses, essais et inspections techniques (NAF code 71.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.