SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL
SIREN : 824388011
Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5202Tamaño: GEFecha de creación: 2016-12-01 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail de matériels de transport par eauUbicación: MONTROUGE (92120), Hauts-de-Seine
SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail de matériels de transport par eau.
Based in MONTROUGE (92120),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 17.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL (SIREN 824388011)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
17 385 765 €
17 011 065 €
13 877 576 €
5 614 215 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
-7 564 549 €
-12 907 513 €
-20 276 388 €
-35 823 483 €
-10 833 601 €
-5 730 579 €
-2 999 061 €
-1 646 €
EBITDA
17 351 827 €
16 976 725 €
13 842 907 €
4 224 580 €
-3 155 370 €
-4 270 757 €
-2 956 220 €
-1 646 €
Margen neto
-43.5%
-75.9%
-146.1%
-638.1%
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL alcanza unos ingresos de 17.4 M€. En el período 2021-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +45.8%. Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 17.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 17.4 M€, representando el 99.8% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -7.6 M€ (-43.5% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
17 385 765 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
17 385 765 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
17 351 827 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
12 016 680 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1090%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -10%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 29.1 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 33.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-1089.918%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
-546.486
-337.98
-324.005
-964.938
-1048.145
-1047.703
-1089.918
Autonomía financiera
-77.831
-22.294
-41.56
-41.018
-11.546
-10.516
-10.53
-10.063
Capacidad de reembolso
0.0
-5.466
-5.149
-8.607
1275.17
30.602
29.431
29.138
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
2.219%
40.074%
33.292%
33.264%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-1089.922024
2022
2023
2024
Q1: -1395.69
Méd: -344.94
Q3: 0.0
Bueno+8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (-1089.92) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
-10.06%2024
2022
2023
2024
Q1: -17.87%
Méd: -6.82%
Q3: 6.95%
Average
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (-10.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
29.14 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -19.84 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 12.1 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (29.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1504.77. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 66.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1504.772
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
56.233
355.463
1793.056
2322.721
2867.858
1641.058
2752.884
1504.772
Cobertura de intereses
0.0
-1.449
-34.646
-67.074
137.515
59.826
66.645
66.762
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1504.772024
2022
2023
2024
Q1: 36.06
Méd: 320.29
Q3: 2524.03
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (1504.77) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
66.76x2024
2022
2023
2024
Q1: -9.01x
Méd: 0.0x
Q3: 64.53x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE EN NOM COLLECTIF ... (66.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 151 días. Plazo proveedores: 79 días. El desfase de 72 días pesa sobre la tesorería. El FM es negativo (-1501 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-72 476 212 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
151 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
79 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-1501 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
-33 490 982 €
-52 494 568 €
-64 496 943 €
-72 476 212 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
300
159
149
151
Crédit fournisseurs (jours)
269
1
1
1
2
29
76
79
Positionnement de SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail de matériels de transport par eau
Estimación de valoración
Based on 100 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL is estimated at
20 600 735 €
(range 4 246 287€ - 46 217 546€).
With an EBITDA of 17 351 827€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
100 transactions
4246k€20600k€46217k€
20 600 735 €Range: 4 246 287€ - 46 217 546€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
17 351 827 €×1.6x
Estimation27 291 293 €
3 435 608€ - 65 203 634€
Revenue Multiple30%
17 385 765 €×0.54x
Estimation9 449 807 €
5 597 418€ - 14 574 066€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail de matériels de transport par eau)
Compare SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL
What is the revenue of SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL ?
The revenue of SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL in 2024 is 17.4 M€.
Is SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL profitable?
SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL ?
The headquarters of SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL is located in MONTROUGE (92120), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL ?
The tax return of SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL operate?
SOCIETE EN NOM COLLECTIF HUA SHAN BAIL ET PAR ABREVIATION SNC HUA SHAN BAIL operates in the sector Location et location-bail de matériels de transport par eau (NAF code 77.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico