Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-01-01 (27 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: TINQUEUX (51430), Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in TINQUEUX (51430),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX (SIREN 421380981)
Indicador
2024
2023
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
2 384 586 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
462 984 €
392 147 €
-285 421 €
334 732 €
207 558 €
161 038 €
132 147 €
EBITDA
N/C
N/C
-309 061 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
-12.0%
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX genera un resultado neto positivo de 463 k€. Evolución 2016-2024: 132 k€ -> 463 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
462 984 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 92%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
91.776%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2023
2024
Ratio de endeudamiento
55.713
37.78
53.553
6.907
199.666
177.101
91.776
Autonomía financiera
43.835
44.552
43.26
76.778
24.638
26.302
36.89
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
-6.722
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
-9.272%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
91.782024
2020
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DU MOTEL DE REIMS... (91.78) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
36.89%2024
2020
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DU MOTEL DE REIMS... (36.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-6.72 ans2020
2020
Q1: -6.02 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 3.22 ans
Excelente
En 2020, el capacidad de reembolso de SOCIETE DU MOTEL DE REIMS... (-6.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 237.47. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
237.465
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2023
2024
Ratio de liquidez
160.762
160.082
177.019
421.708
279.769
253.854
237.465
Cobertura de intereses
None
None
None
None
-1.342
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
237.472024
2020
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DU MOTEL DE REIMS... (237.47) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-1.34x2020
2020
Q1: -4.81x
Méd: 0.0x
Q3: 2.71x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de SOCIETE DU MOTEL DE REIMS... (-1.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
88 611 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
12
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
1
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
80
0
0
Positionnement de SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX is estimated at
1 895 835 €
(range 990 865€ - 4 177 977€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
990k€1895k€4177k€
1 895 835 €Range: 990 865€ - 4 177 977€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
462 984 €
×
4.1x
=1 895 835 €
Range: 990 866€ - 4 177 978€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX
What is the revenue of SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX ?
The revenue of SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX in 2020 is 2.4 M€.
Is SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX profitable?
Yes, SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX generated a net profit of 463 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX ?
The headquarters of SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX is located in TINQUEUX (51430), in the department Marne.
Where to find the tax return of SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX ?
The tax return of SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX operate?
SOCIETE DU MOTEL DE REIMS TINQUEUX operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico