SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON
SIREN : 495374514
Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-04-02 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production d'électricitéUbicación: MARGNY-LES-COMPIEGNE (60280), Oise
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in MARGNY-LES-COMPIEGNE (60280),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 682 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON (SIREN 495374514)
Indicador
2024
Ingresos
682 213 €
Resultado neto
-59 710 €
EBITDA
414 460 €
Margen neto
-8.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON alcanza unos ingresos de 682 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 682 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 414 k€, representando el 60.8% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -60 k€ (-8.8% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
682 213 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
682 213 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
414 460 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
16 571 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1298%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 17.1 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 49.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1297.613%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
Ratio de endeudamiento
1297.613
Autonomía financiera
6.516
Capacidad de reembolso
17.063
Flujo de caja / Ingresos
49.168%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1297.612024
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (1297.61) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
6.52%2024
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (6.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
17.06 ans2024
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (17.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1285.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 25.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1285.165
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2024
Ratio de liquidez
1285.165
Cobertura de intereses
25.948
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1285.162024
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (1285.16) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
25.95x2024
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (25.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 48 días. Plazo proveedores: 19 días. La empresa debe financiar 29 días de desfase. El FM representa 63 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
120 315 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
48 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
19 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
63 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
BFR d'exploitation
120 315 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
48
Crédit fournisseurs (jours)
19
Positionnement de SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON dans son secteur
Comparación con el sector Production d'électricité
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON is estimated at
803 778 €
(range 103 623€ - 3 249 989€).
With an EBITDA of 414 460€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
103k€803k€3249k€
803 778 €Range: 103 623€ - 3 249 989€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
414 460 €×2.4x
Estimation1 002 857 €
110 046€ - 3 762 900€
Revenue Multiple30%
682 213 €×0.69x
Estimation471 983 €
92 920€ - 2 395 139€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON
What is the revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON ?
The revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON in 2024 is 682 k€.
Is SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON profitable?
SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON ?
The headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON is located in MARGNY-LES-COMPIEGNE (60280), in the department Oise.
Where to find the tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON ?
The tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON operate?
SOCIETE D'EXPLOITATION DU PARC EOLIEN DE LA VALLEE MASSON operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico