Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1975-01-01 (51 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesUbicación: SETE (34200), Herault
SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER is a French company
founded 51 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Based in SETE (34200),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 3.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER (SIREN 301859286)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
3 133 430 €
3 115 638 €
3 158 483 €
2 971 314 €
3 029 730 €
2 775 371 €
2 135 746 €
2 103 392 €
2 004 280 €
Resultado neto
168 525 €
171 965 €
135 496 €
145 790 €
183 885 €
226 639 €
34 334 €
106 689 €
117 722 €
EBITDA
278 527 €
278 065 €
279 510 €
206 570 €
230 972 €
189 828 €
201 460 €
132 440 €
188 616 €
Margen neto
5.4%
5.5%
4.3%
4.9%
6.1%
8.2%
1.6%
5.1%
5.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER alcanza unos ingresos de 3.1 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.7%. Vs 2023: +1%. Tras deducir el consumo (1.2 M€), el margen bruto se sitúa en 2.0 M€, es decir, una tasa del 63%. El EBITDA alcanza 279 k€, representando el 8.9% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 169 k€, es decir, el 5.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 133 430 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 960 874 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
278 527 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
189 711 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 68%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 8.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
2.789
1.28
0.0
0.0
14.102
0.218
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
78.624
78.046
77.515
77.356
70.611
77.72
71.909
66.526
67.565
Capacidad de reembolso
0.309
0.212
0.0
0.0
1.641
0.019
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
6.728%
4.282%
9.191%
3.687%
5.01%
5.487%
5.712%
7.891%
8.476%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
67.56%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (67.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.56 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 476.78. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
476.777
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
466.601
436.717
619.31
409.001
485.002
465.436
444.384
395.382
476.777
Cobertura de intereses
0.647
0.539
0.099
0.0
0.0
0.0
0.0
0.274
0.28
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
476.782024
2022
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (476.78) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.28x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.89x
Q3: 4.59x
Average+8 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE D'EXPLOITATION DU... (0.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 79 días. Plazo proveedores: 54 días. La empresa debe financiar 25 días de desfase. La rotación de existencias es de 38 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 227 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +27%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 977 163 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
79 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
54 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
38 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
227 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 551 593 €
1 547 571 €
1 652 469 €
1 710 988 €
2 136 444 €
1 561 544 €
1 854 945 €
1 877 982 €
1 977 163 €
Rotación de inventario (días)
39
40
46
53
40
36
40
39
38
Crédit clients (jours)
56
65
68
82
70
65
54
56
79
Crédit fournisseurs (jours)
55
57
47
52
57
44
48
62
54
Positionnement de SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Estimación de valoración
Based on 147 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER is estimated at
1 248 190 €
(range 563 395€ - 2 208 908€).
With an EBITDA of 278 527€, the sector multiple of 5.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
147 transactions
563k€1248k€2208k€
1 248 190 €Range: 563 395€ - 2 208 908€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
278 527 €×5.5x
Estimation1 538 381 €
587 389€ - 2 495 204€
Revenue Multiple30%
3 133 430 €×0.35x
Estimation1 087 767 €
720 986€ - 2 041 555€
Net Income Multiple20%
168 525 €×4.5x
Estimation763 352 €
267 026€ - 1 744 201€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Compare SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER
What is the revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER ?
The revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER in 2024 is 3.1 M€.
Is SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER profitable?
Yes, SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER generated a net profit of 169 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER ?
The headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER is located in SETE (34200), in the department Herault.
Where to find the tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER ?
The tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER operate?
SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIER operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico