SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS
SIREN : 401386479
Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-05-01 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de peinture et vitrerieUbicación: SEYNE (04140), Alpes-de-Haute-Provence
SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Travaux de peinture et vitrerie.
Based in SEYNE (04140),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 982 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS (SIREN 401386479)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
981 894 €
875 324 €
592 971 €
634 298 €
671 356 €
488 779 €
491 716 €
455 645 €
Resultado neto
51 333 €
37 868 €
22 063 €
35 864 €
42 673 €
43 115 €
613 €
2 786 €
-7 994 €
EBITDA
N/C
81 073 €
71 545 €
78 316 €
79 648 €
66 514 €
23 308 €
34 673 €
31 940 €
Margen neto
N/C
3.9%
2.5%
6.0%
6.7%
6.4%
0.1%
0.6%
-1.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS genera un resultado neto positivo de 51 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
51 333 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 9%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
8.773%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
68.901
57.548
49.52
62.619
58.353
65.171
21.885
17.206
8.773
Autonomía financiera
37.64
37.811
41.642
37.341
46.921
47.766
50.401
57.215
63.051
Capacidad de reembolso
1.635
1.256
1.576
1.105
1.275
1.564
0.669
0.593
None
Flujo de caja / Ingresos
6.968%
7.061%
4.81%
9.87%
11.486%
12.52%
8.107%
7.544%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
8.772024
2022
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 10.81
Q3: 41.59
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (8.77) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
63.05%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.71%
Méd: 31.2%
Q3: 55.39%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (63.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.59 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.82 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 269.21. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
269.215
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
147.143
143.623
127.965
155.085
223.44
328.475
205.751
239.304
269.215
Cobertura de intereses
3.121
2.163
2.072
0.792
0.824
1.007
0.73
0.744
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
269.212024
2022
2023
2024
Q1: 141.52
Méd: 207.6
Q3: 324.48
Bueno+12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (269.21) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.74x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.37x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
43 355 €
54 615 €
39 811 €
70 848 €
14 310 €
16 947 €
19 152 €
20 836 €
0 €
Rotación de inventario (días)
15
13
14
7
7
17
14
12
0
Crédit clients (jours)
32
43
23
39
23
15
7
16
0
Crédit fournisseurs (jours)
49
43
40
82
51
48
79
49
0
Positionnement de SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de peinture et vitrerie
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS is estimated at
152 660 €
(range 53 461€ - 290 695€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
88 tx
53k€152k€290k€
152 660 €Range: 53 461€ - 290 695€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
51 333 €
×
3.0x
=152 660 €
Range: 53 462€ - 290 696€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de peinture et vitrerie)
Compare SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS
What is the revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS ?
The revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS in 2023 is 982 k€.
Is SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS profitable?
Yes, SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS generated a net profit of 51 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS ?
The headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS is located in SEYNE (04140), in the department Alpes-de-Haute-Provence.
Where to find the tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS ?
The tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS operate?
SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS TRON NOEL ET NOEL SPORTS operates in the sector Travaux de peinture et vitrerie (NAF code 43.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico