Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1989-03-01 (37 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversUbicación: MONTREVAULT-SUR-EVRE (49110), Maine-et-Loire
SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in MONTREVAULT-SUR-EVRE (49110),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 6.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION (SIREN 350887196)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
6 340 265 €
5 246 084 €
N/C
N/C
3 706 850 €
N/C
3 211 144 €
3 024 389 €
Resultado neto
99 696 €
338 348 €
66 467 €
49 964 €
33 905 €
65 178 €
69 231 €
100 263 €
79 618 €
EBITDA
N/C
494 797 €
113 461 €
N/C
N/C
51 973 €
N/C
136 628 €
122 253 €
Margen neto
N/C
5.3%
1.3%
N/C
N/C
1.8%
N/C
3.1%
2.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION genera un resultado neto positivo de 100 k€. Evolución 2017-2025: 80 k€ -> 100 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
99 696 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 105%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 13%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
105.115%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
165.037
126.067
241.565
404.096
678.695
513.035
229.119
97.432
105.115
Autonomía financiera
18.537
12.895
9.804
7.982
6.082
7.729
7.447
17.277
12.663
Capacidad de reembolso
3.027
1.722
None
13.608
None
None
3.599
1.135
None
Flujo de caja / Ingresos
2.543%
3.687%
None%
1.015%
None%
None%
2.159%
6.09%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
105.112025
2023
2024
2025
Q1: 0.39
Méd: 11.18
Q3: 37.8
Vigilar
En 2025, el ratio de endeudamiento de SOCIETE D'ETUDES TECHNIQU... (105.11) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
12.66%2025
2023
2024
2025
Q1: 31.79%
Méd: 51.32%
Q3: 67.58%
Vigilar
En 2025, el autonomía financiera de SOCIETE D'ETUDES TECHNIQU... (12.7%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
1.14 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE D'ETUDES TECHNIQU... (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 181.80. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
181.799
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
181.861
190.901
188.157
178.961
216.167
200.675
173.853
175.213
181.799
Cobertura de intereses
0.744
1.226
None
4.668
None
None
4.104
1.256
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
181.82025
2023
2024
2025
Q1: 184.94
Méd: 264.51
Q3: 393.27
Vigilar
En 2025, el ratio de liquidez de SOCIETE D'ETUDES TECHNIQU... (181.80) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
1.26x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Bueno-20 pts durante 2 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE D'ETUDES TECHNIQU... (1.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
593 264 €
756 770 €
0 €
1 121 433 €
0 €
0 €
1 349 398 €
1 546 961 €
0 €
Rotación de inventario (días)
33
49
0
79
0
0
61
59
0
Crédit clients (jours)
40
55
0
0
0
0
62
55
0
Crédit fournisseurs (jours)
43
70
0
72
0
0
86
66
0
Positionnement de SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 18 063€ to 474 676€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
18k€85k€474k€
85 444 €Range: 18 063€ - 474 676€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION
What is the revenue of SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION ?
The revenue of SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION in 2024 is 6.3 M€.
Is SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION profitable?
Yes, SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION generated a net profit of 100 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION ?
The headquarters of SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION is located in MONTREVAULT-SUR-EVRE (49110), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION ?
The tax return of SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION operate?
SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES ET DE REALISATION operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico