SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION
SIREN : 323390765
Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1981-12-29 (44 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de menuiserie bois et PVCUbicación: MITRY-MORY (77290), Seine-et-Marne
SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION is a French company
founded 44 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC.
Based in MITRY-MORY (77290),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION (SIREN 323390765)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Ingresos
1 798 120 €
1 765 868 €
1 770 001 €
1 545 005 €
1 691 258 €
1 655 510 €
1 556 061 €
1 567 707 €
1 486 464 €
1 466 001 €
Resultado neto
41 598 €
19 570 €
21 063 €
58 517 €
15 974 €
66 981 €
73 769 €
72 604 €
70 717 €
71 989 €
EBITDA
91 686 €
66 516 €
66 733 €
110 500 €
24 536 €
92 602 €
81 803 €
102 012 €
99 590 €
92 647 €
Margen neto
2.3%
1.1%
1.2%
3.8%
0.9%
4.0%
4.7%
4.6%
4.8%
4.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION alcanza unos ingresos de 1.8 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +2.3%). Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (3 k€), el margen bruto se sitúa en 1.8 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 92 k€, representando el 5.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 42 k€, es decir, el 2.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 798 120 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 795 228 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
91 686 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
49 278 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.036%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.001
0.026
0.04
0.027
0.03
0.062
0.049
0.036
Autonomía financiera
52.16
38.042
41.954
49.473
58.851
50.74
59.627
57.891
64.516
61.175
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.007
0.002
0.007
0.005
0.003
Flujo de caja / Ingresos
5.53%
5.266%
5.714%
4.211%
4.625%
1.101%
5.578%
2.837%
3.122%
4.579%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.042024
2022
2023
2024
Q1: 4.28
Méd: 20.74
Q3: 53.77
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE D'ETUDES ET POSE ... (0.04) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
61.17%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.05%
Méd: 40.86%
Q3: 57.83%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE D'ETUDES ET POSE ... (61.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.35 ans
Q3: 1.56 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE D'ETUDES ET POSE ... (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 225.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
225.867
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
173.177
131.727
148.055
171.317
215.195
168.157
206.248
199.697
241.563
225.867
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
225.872024
2022
2023
2024
Q1: 151.53
Méd: 214.69
Q3: 315.59
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE D'ETUDES ET POSE ... (225.87) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.53x
Q3: 3.65x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE D'ETUDES ET POSE ... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 151 días. Plazo proveedores: 76 días. El desfase de 75 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 121 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +262%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
604 024 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
151 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
76 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
121 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
166 978 €
299 136 €
448 192 €
437 829 €
464 371 €
340 704 €
519 817 €
536 275 €
519 501 €
604 024 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
60
101
121
129
123
121
142
136
132
151
Crédit fournisseurs (jours)
93
247
262
174
64
133
152
116
43
76
Positionnement de SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de menuiserie bois et PVC
Estimación de valoración
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION is estimated at
176 579 €
(range 90 797€ - 251 290€).
With an EBITDA of 91 686€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
51 tx
90k€176k€251k€
176 579 €Range: 90 797€ - 251 290€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
91 686 €×1.6x
Estimation142 225 €
78 675€ - 191 278€
Revenue Multiple30%
1 798 120 €×0.14x
Estimation257 359 €
134 277€ - 304 049€
Net Income Multiple20%
41 598 €×3.4x
Estimation141 297 €
55 882€ - 322 182€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie bois et PVC)
Compare SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION
What is the revenue of SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION ?
The revenue of SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION in 2024 is 1.8 M€.
Is SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION profitable?
Yes, SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION generated a net profit of 42 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION ?
The headquarters of SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION is located in MITRY-MORY (77290), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION ?
The tax return of SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION operate?
SOCIETE D'ETUDES ET POSE DE MENUISERIE AGENCEMENT ET DECORATION operates in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC (NAF code 43.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico