Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 1978-01-01 (48 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers réguliers de voyageursUbicación: CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51000), Marne
SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51000),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 8.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE (SIREN 335581666)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
8 739 210 €
7 012 707 €
6 650 278 €
9 091 610 €
9 583 624 €
11 064 711 €
10 661 024 €
10 158 143 €
9 701 878 €
Resultado neto
76 439 €
71 611 €
-6 232 €
-119 531 €
247 498 €
24 382 €
395 537 €
433 115 €
386 879 €
EBITDA
-1 231 €
-51 328 €
-200 519 €
-470 136 €
274 457 €
-184 793 €
-70 958 €
-49 558 €
-31 896 €
Margen neto
0.9%
1.0%
-0.1%
-1.3%
2.6%
0.2%
3.7%
4.3%
4.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE alcanza unos ingresos de 8.7 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.3%). Vs 2023, crecimiento de +25% (7.0 M€ -> 8.7 M€). Tras deducir el consumo (115 k€), el margen bruto se sitúa en 8.6 M€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza -1 k€, representando el -0.0% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 76 k€, es decir, el 0.9% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 739 210 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 623 907 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 231 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
106 935 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 83%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
83.053%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
3.718
1.577
0.0
0.0
17.86
0.0
0.008
7.664
83.053
Autonomía financiera
51.64
56.448
55.338
30.822
32.135
46.134
41.9
42.302
31.548
Capacidad de reembolso
0.343
0.161
0.0
0.0
9.682
0.0
0.0
-1.588
-37.991
Flujo de caja / Ingresos
2.66%
2.663%
0.23%
-3.075%
0.231%
-5.374%
-3.008%
-0.743%
-0.29%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
83.052024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DES TRANSPORTS DE... (83.05) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
31.55%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Average-17 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DES TRANSPORTS DE... (31.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-37.99 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Excelente-42 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE DES TRANSPORTS DE... (-38.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 244.20. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
244.2
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
231.146
261.032
242.952
154.175
173.587
187.764
173.535
188.114
244.2
Cobertura de intereses
-0.169
0.0
-0.324
-0.077
0.278
-0.024
-0.022
-5.028
-1722.502
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
244.22024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Bueno+18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DES TRANSPORTS DE... (244.20) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-1722.5x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Vigilar-24 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE DES TRANSPORTS DE... (-1722.5x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 111 días. Plazo proveedores: 39 días. El desfase de 72 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 114 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 770 155 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
111 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
114 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
3 311 251 €
3 857 961 €
4 282 320 €
2 140 136 €
2 394 085 €
1 559 666 €
1 817 454 €
1 823 584 €
2 770 155 €
Rotación de inventario (días)
4
4
3
4
4
0
0
0
1
Crédit clients (jours)
42
57
55
53
110
52
83
96
111
Crédit fournisseurs (jours)
45
51
62
51
42
34
60
49
39
Positionnement de SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE is estimated at
818 337 €
(range 580 046€ - 1 829 987€).
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
580k€818k€1829k€
818 337 €Range: 580 046€ - 1 829 987€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
8 739 210 €×0.14x
Estimation1 234 751 €
929 138€ - 2 769 990€
Net Income Multiple20%
76 439 €×2.5x
Estimation193 718 €
56 408€ - 419 983€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE
What is the revenue of SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE ?
The revenue of SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE in 2024 is 8.7 M€.
Is SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE profitable?
Yes, SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE generated a net profit of 76 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE ?
The headquarters of SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE is located in CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51000), in the department Marne.
Where to find the tax return of SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE ?
The tax return of SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE operate?
SOCIETE DES TRANSPORTS DEPARTEMENTAUX DE LA MARNE operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico