Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: NoneFecha de creación: 1978-01-01 (48 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités de soutien aux culturesUbicación: ECUVILLY (60310), Oise
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in ECUVILLY (60310),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS (SIREN 313041147)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
1 914 720 €
Resultado neto
186 535 €
219 382 €
116 234 €
329 658 €
385 477 €
354 151 €
338 181 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
516 885 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
17.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS genera un resultado neto positivo de 187 k€. Evolución 2017-2023: 338 k€ -> 187 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
186 535 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 84%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
8.323
0.841
0.0
0.0
0.0
1.517
0.0
Autonomía financiera
70.104
77.406
82.585
78.909
84.664
76.223
83.632
Capacidad de reembolso
0.234
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
19.245%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02023
2021
2022
2023
Q1: 21.86
Méd: 127.12
Q3: 396.44
Excelente
En 2023, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DES ETABLISSEMENT... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
83.63%2023
2021
2022
2023
Q1: 10.46%
Méd: 26.68%
Q3: 49.11%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de SOCIETE DES ETABLISSEMENT... (83.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 584.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
584.079
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
331.27
420.494
537.513
448.15
630.88
431.426
584.079
Cobertura de intereses
0.028
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
584.082023
2021
2022
2023
Q1: 107.32
Méd: 190.81
Q3: 353.37
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de SOCIETE DES ETABLISSEMENT... (584.08) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 150 días. Plazo proveedores: 433 días. Excelente situación: los proveedores financian 283 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
150 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
433 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
382 159 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
6
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
82
1033
722
178
281
250
150
Crédit fournisseurs (jours)
43
214
235
459
292
656
433
Positionnement de SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS dans son secteur
Comparación con el sector Activités de soutien aux cultures
Estimación de valoración
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS is estimated at
329 309 €
(range 150 555€ - 968 191€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
50 tx
150k€329k€968k€
329 309 €Range: 150 555€ - 968 191€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
186 535 €
×
1.8x
=329 309 €
Range: 150 556€ - 968 191€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS
What is the revenue of SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS ?
The revenue of SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS in 2017 is 1.9 M€.
Is SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS profitable?
Yes, SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS generated a net profit of 187 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS ?
The headquarters of SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS is located in ECUVILLY (60310), in the department Oise.
Where to find the tax return of SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS ?
The tax return of SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS operate?
SOCIETE DES ETABLISSEMENTS TORREKENS operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico