SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC
SIREN : 314408410
Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1978-01-01 (48 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction de réseaux pour fluidesUbicación: SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE (44980), Loire-Atlantique
SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Construction de réseaux pour fluides.
Based in SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE (44980),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 6.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC (SIREN 314408410)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
6 282 777 €
6 997 279 €
7 096 757 €
6 694 723 €
6 368 932 €
5 036 642 €
4 187 590 €
N/C
3 261 734 €
Resultado neto
204 325 €
146 012 €
167 373 €
318 860 €
188 352 €
199 643 €
119 910 €
108 265 €
67 795 €
EBITDA
351 832 €
251 125 €
204 240 €
486 400 €
275 627 €
255 860 €
145 209 €
N/C
100 164 €
Margen neto
3.3%
2.1%
2.4%
4.8%
3.0%
4.0%
2.9%
N/C
2.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC alcanza unos ingresos de 6.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.5%. Caída significativa de -10% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.6 M€), el margen bruto se sitúa en 4.7 M€, es decir, una tasa del 75%. El EBITDA alcanza 352 k€, representando el 5.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.0 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 204 k€, es decir, el 3.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
6 282 777 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
4 694 981 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
351 832 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
269 190 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 10%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.8% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
9.847%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.015
0.0
11.78
2.04
1.26
0.325
0.14
12.176
9.847
Autonomía financiera
55.226
57.983
50.382
49.107
47.064
50.711
45.774
49.383
53.051
Capacidad de reembolso
0.002
None
1.193
0.165
0.098
0.016
0.026
1.088
0.736
Flujo de caja / Ingresos
2.177%
None%
2.892%
3.495%
3.243%
5.535%
1.416%
3.306%
4.823%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
9.852024
2022
2023
2024
Q1: 1.15
Méd: 24.5
Q3: 76.99
Bueno+9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE TRAVAUX PUBLIC... (9.85) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
53.05%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.46%
Méd: 32.68%
Q3: 51.92%
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DE TRAVAUX PUBLIC... (53.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.74 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 2.23 ans
Average+25 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE TRAVAUX PUBLIC... (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 270.92. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.8x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
270.916
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
206.834
227.033
216.017
188.303
182.905
212.053
213.14
228.637
270.916
Cobertura de intereses
0.0
None
0.563
0.204
0.102
0.028
1.065
3.467
2.754
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
270.922024
2022
2023
2024
Q1: 137.66
Méd: 183.25
Q3: 263.2
Excelente+16 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DE TRAVAUX PUBLIC... (270.92) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
2.75x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.07x
Q3: 7.11x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE DE TRAVAUX PUBLIC... (2.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 119 días. Plazo proveedores: 55 días. El desfase de 64 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 87 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +42%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 520 181 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
119 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
55 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
87 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 068 870 €
0 €
1 553 805 €
1 846 836 €
1 975 324 €
2 045 907 €
2 345 265 €
2 123 744 €
1 520 181 €
Rotación de inventario (días)
6
0
4
3
2
1
1
2
1
Crédit clients (jours)
103
0
116
130
121
126
140
125
119
Crédit fournisseurs (jours)
75
0
76
85
76
64
70
58
55
Positionnement de SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC dans son secteur
Comparación con el sector Construction de réseaux pour fluides
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 229 079€ to 1 270 652€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
229k€295k€1270k€
295 665 €Range: 229 079€ - 1 270 652€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de réseaux pour fluides)
Compare SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC
What is the revenue of SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC ?
The revenue of SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC in 2024 is 6.3 M€.
Is SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC profitable?
Yes, SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC generated a net profit of 204 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC ?
The headquarters of SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC is located in SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE (44980), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC ?
The tax return of SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC operate?
SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET D'ELECTRIFICATION TRAPELEC operates in the sector Construction de réseaux pour fluides (NAF code 42.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico