SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Based in CHANTELOUP-EN-BRIE (77600), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 916 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES (SIREN 390968295)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 916 322 € 1 188 215 € 877 166 € 1 059 343 € 667 814 € 800 136 € 567 224 € 865 095 € 1 315 434 €
Resultado neto 14 585 € 35 443 € 15 050 € 47 227 € 40 056 € 43 575 € 5 875 € -35 602 € 59 051 €
EBITDA 10 358 € 56 925 € 26 753 € 52 272 € 168 245 € 56 831 € -135 235 € 21 330 € 91 772 €
Margen neto 1.6% 3.0% 1.7% 4.5% 6.0% 5.4% 1.0% -4.1% 4.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES alcanza unos ingresos de 916 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.4%). Caída significativa de -23% vs 2023. Tras deducir el consumo (619 k€), el margen bruto se sitúa en 298 k€, es decir, una tasa del 32%. El EBITDA alcanza 10 k€, representando el 1.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-23%), el EBITDA varía en -82%, reduciendo el margen en 3.7 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 15 k€, es decir, el 1.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

916 322 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

297 646 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

10 358 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

4 423 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

14 585 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 12%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 73%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

11.94%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

72.629%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-0.127%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-67.889

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

39.6%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
11.94 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Average +14 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE TRANSACTIONS E... (11.94) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
72.63% 2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DE TRANSACTIONS E... (72.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
-67.89 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Excelente -50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE TRANSACTIONS E... (-67.9 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 496.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 81.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

496.964

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

81.522

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
496.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Excelente +8 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DE TRANSACTIONS E... (496.96) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
81.52x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE DE TRANSACTIONS E... (81.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 291 días. Plazo proveedores: 65 días. El desfase de 226 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 20 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 333 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-34%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

848 166 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

291 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

65 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

20 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

333 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES

Positionnement de SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 44 627€ to 110 758€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
44k€ 74k€ 110k€
74 682 € Range: 44 627€ - 110 758€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Compare SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES

What is the revenue of SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES ?

The revenue of SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES in 2024 is 916 k€.

Is SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES profitable?

Yes, SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES generated a net profit of 15 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES ?

The headquarters of SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES is located in CHANTELOUP-EN-BRIE (77600), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES ?

The tax return of SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES operate?

SOCIETE DE TRANSACTIONS ET PROMOTIONS EUROPEENNES operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.