Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Restauration de type rapide. Based in LES PENNES MIRABEAU (13170), this company of category PME shows in 2015 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE (SIREN 800535536)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2016 2015
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 1 372 551 €
Resultado neto 4 159 € 58 € 42 502 € 272 833 € 140 524 € 195 254 € 210 192 € 312 979 € 32 499 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 155 590 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 2.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE genera un resultado neto positivo de 4 k€. Evolución 2015-2024: 32 k€ -> 4 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

4 159 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 37%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 39%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

36.592%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

38.66%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

95.9%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
36.59 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 16.12
Q3: 113.7
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE RESTAURATION F... (36.59) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
38.66% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43%
Méd: 16.82%
Q3: 42.04%
Bueno +9 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DE RESTAURATION F... (38.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 108.44. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

108.443

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
108.44 2024
2022
2023
2024
Q1: 55.0
Méd: 110.69
Q3: 196.26
Average -26 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DE RESTAURATION F... (108.44) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE

Positionnement de SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE dans son secteur

Comparación con el sector Restauration de type rapide

Estimación de valoración

Based on 698 transactions of similar company sales in 2024, the value of SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE is estimated at 28 922 € (range 14 433€ - 65 490€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
698 transactions
14k€ 28k€ 65k€
28 922 € Range: 14 433€ - 65 490€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
4 159 € × 7.0x = 28 922 €
Range: 14 434€ - 65 491€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration de type rapide)

Compare SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE

What is the revenue of SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE ?

The revenue of SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE in 2015 is 1.4 M€.

Is SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE profitable?

Yes, SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE generated a net profit of 4 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE ?

The headquarters of SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE is located in LES PENNES MIRABEAU (13170), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE ?

The tax return of SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE operate?

SOCIETE DE RESTAURATION FPA MARSEILLE operates in the sector Restauration de type rapide (NAF code 56.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.