SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in JUVISY-SUR-ORGE (91260), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 423 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY (SIREN 353678279)
Indicador 2023 2022 2018 2017 2016
Ingresos 422 674 € 392 774 € 352 413 € 358 414 € 325 563 €
Resultado neto 17 330 € 9 930 € 17 897 € 44 656 € 8 143 €
EBITDA 19 475 € 14 524 € 21 216 € 52 154 € 7 600 €
Margen neto 4.1% 2.5% 5.1% 12.5% 2.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY alcanza unos ingresos de 423 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 5 años (TCAC: +3.8%). Vs 2022: +8%. Tras deducir el consumo (172 k€), el margen bruto se sitúa en 250 k€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza 19 k€, representando el 4.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 17 k€, es decir, el 4.1% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

422 674 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

250 317 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

19 475 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

19 509 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

17 330 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.1% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

5.734%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

42.373%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.114%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.164

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

8.6%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
5.73 2023
2018
2022
2023
Q1: 0.2
Méd: 35.0
Q3: 128.41
Bueno -36 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE RESTAURATION D... (5.73) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
42.37% 2023
2018
2022
2023
Q1: 5.35%
Méd: 29.08%
Q3: 53.84%
Bueno +22 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de SOCIETE DE RESTAURATION D... (42.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.16 ans 2023
2018
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.57 ans
Q3: 3.01 ans
Bueno -32 pts durante 3 años

En 2023, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE RESTAURATION D... (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 67.55. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

67.545

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
67.55 2023
2018
2022
2023
Q1: 66.83
Méd: 137.52
Q3: 259.63
Average -36 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de SOCIETE DE RESTAURATION D... (67.55) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2023
2018
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.54x
Q3: 4.44x
Average -29 pts durante 3 años

En 2023, el cobertura de intereses de SOCIETE DE RESTAURATION D... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 43 días. Excelente situación: los proveedores financian 43 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-13 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-14 794 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

43 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

4 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-13 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY

Positionnement de SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY dans son secteur

Comparación con el sector Restauration traditionnelle

Estimación de valoración

Based on 689 transactions of similar company sales in 2023, the value of SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY is estimated at 168 040 € (range 92 668€ - 302 192€). With an EBITDA of 19 475€, the sector multiple of 6.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.66x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
689 transactions
92k€ 168k€ 302k€
168 040 € Range: 92 668€ - 302 192€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
19 475 € × 6.3x
Estimation 122 531 €
66 069€ - 255 412€
Revenue Multiple 30%
422 674 € × 0.66x
Estimation 277 659 €
163 205€ - 394 049€
Net Income Multiple 20%
17 330 € × 6.8x
Estimation 117 386 €
53 362€ - 281 363€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 689 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY

What is the revenue of SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY ?

The revenue of SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY in 2023 is 423 k€.

Is SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY profitable?

Yes, SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY generated a net profit of 17 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY ?

The headquarters of SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY is located in JUVISY-SUR-ORGE (91260), in the department Essonne.

Where to find the tax return of SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY ?

The tax return of SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY operate?

SOCIETE DE RESTAURATION DE JUVISY operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.